Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье29 марта 2023

В Магнитогорске врачи поставили на ноги пациентку, выпавшую из окна пятого этажа

Раньше пациентов с переломом позвоночника отправляли на лечение в Челябинск, а сейчас их оперируют в Магнитогорске.

4002 просмотра

Жительницу Магнитогорска на днях выписали из городской больницы № 3. У женщины была очень серьезная травма – перелом двух позвонков. Получила она ее, выпав из окна пятого этажа. По словам врачей, пациентке повезло, что в результате падения не был поврежден спинной мозг.

«Пациентка поступила с выраженным смещением двух позвонков. Если бы пострадавшая поднялась, позвонки могли сдвинуться, зажать нервные корешки и человек на всю жизнь остался бы обездвиженным. Потенциально это категория спинальных больных с парализацией после травмы. Шансы на сращение без операции были минимальны. К этому добавлялась высокая угроза болевых синдромов и неврологических осложнений. В результате мы приняли решение женщину прооперировать. Произвели транспедикулярную фиксацию позвоночника, или задний спондилодез. Зашли через ножки позвонка, завели винты, восстановили длину и высоту тела позвонка и зафиксировали это на железной штанге, чтобы обездвижить, что дает хорошую возможность для сращения перелома», – цитирует заведующего отделением травматологии ГБ № 3 Михаила Черникова пресс-служба областного минздрава.

Благодаря установке винтов позвоночник получает надежную опору и фиксируется, позвонки при этом не смещаются в процессе заживления. Операцию специалисты горбольницы № 3 проводили под рентгенографическим контролем С-дуги. После вмешательства у больного проходят боли и он может двигаться без ограничений. Установленная конструкция позволяет перелому правильно сращиваться.

2.jpg

По словам Михаила Черникова, высотные травмы всегда очень сложные. Они сочетаются с переломами конечностей, тупыми травмами живота и грудной клетки. Все зависит от того, как человек упал, как сгруппировался, приземлился он в сугроб или на асфальт. Травматолог помнит один случай, когда 18-летний парень, упав с высоты девятого этажа, не получил ни одной костной травмы. Его выписали уже на второй день.

Что касается пациентки, упавшей из окна пятого этажа, то она рассказывает, что после падения сразу потеряла сознание. Очнулась с острой болью в позвоночнике.

«Когда мне сказали, что у меня перелом позвонков, я сразу не поняла, чем это могло обернуться. После почитала в интернете и ужаснулась. Но теперь понимаю, что мне повезло. В отделении отличные хирурги и весь персонал, которым я очень благодарна. Оперировал меня Гашев Андрей Александрович. Операция прошла быстро и незаметно. После операции ощущение острой боли ушло», – рассказывает женщина.

Врачи говорят, что ставят на ноги пациентов с подобными травмами на третий-четвертый день. Если поврежден один позвонок, то уже на второй. Главное – не залеживаться, расхаживаться. Впоследствии человек остается лишь в легком ортезе, который удерживает тело в стабильном положении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка