Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Здоровье26 января 2023

В прошлом году заболевания в ходе диспансеризации выявили у каждого шестого жителя региона

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

2763 просмотра

Более 467 тысяч жителей Челябинской области прошли в 2022 году обследования в рамках диспансеризации. У каждого шестого южноуральца были выявлены заболевания, что позволило начать своевременное лечение.

В министерстве здравоохранения Челябинской области уточнили: в 2022 году обследования прошли 467 022 человека, в результате врачи выявили 80 565 случаев заболеваний.

У 27 960 человек нашли болезни системы кровообращения, у 4 424 человек – заболевания органов дыхания, а у 3 099 обследованных диагностировали сахарный диабет. Онкологические заболевания обнаружили у 360 южноуральцев.

Как подчеркивает врач-онколог ГАУЗ «ООД № 2», заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии Павел Отт, выявление злокачественного заболевания на I или II стадии многократно увеличивает шансы на выздоровление пациента:

«Онкологический скрининг предусматривает обследование людей, не имеющих никаких симптомов заболевания, считающихся и считающих себя здоровыми. Это делается с целью снижения риска смерти от злокачественных опухолей за счет их раннего выявления. При этом необходимо понимать, что внедрение скрининговых программ приводит к увеличению выявляемости опухолей, но за счет выявления процесса на ранней – зачаточной – стадии это обусловливает возможность полного излечения и благоприятный прогноз».

Это подтверждает и Ольга Агеева – главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области:

«Диспансеризация – это скрининговое обследование, которое позволяет выявить патологии на ранних стадиях, а значит, и увеличить шансы на успешное лечение и долгую, здоровую жизнь. Наверное, самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги, обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях».

В минздраве напоминают: диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрены анкетирование, анализы, осмотры. Их количество зависит от пола и возраста. По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам. Система скринингов направлена на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, сахарного диабета, а также онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Для выявления злокачественных новообразований существует несколько скринингов.

1. Анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить злокачественную опухоль толстой кишки значительно раньше.

2. Анализ крови на простат-специфический антиген позволит определить рак предстательной железы у мужчин.

3. Осмотр у акушера-гинеколога позволит выявить у женщины образования наружных локализации и заболеваний.

4. Цитологический цервикальный мазок даст возможность определить рак шейки матки или предраковые заболевания женской половой системы.

5. Флюорография легких позволит вовремя обнаружить злокачественное новообразование легких.

6. Маммография молочных желез выявит рак молочной железы и других образований.

7. Эзофагогастродуоденоскопия помогает выявить злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пройти диспансеризацию можно в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы (или по выбору гражданина), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Обследоваться могут все желающие старше 18 лет. Граждане до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в три года, в остальное время им предложат профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет – ежегодно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка