Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
Верховный суд РФ запретил проводить УЗИ без направления врача
Поводом для вынесения разъяснений стала жалоба пациентки.

Женщине отказали в проведении УЗИ в платной клинике, так как у нее не было направления специалиста. Женщина оспорила это, посчитав, что требование закона получить направление ограничивает ее права.
Кроме того, в иске отмечалось, что закон требует от врача при даче направления указывать еще и место проведения УЗИ. Это, по мнению пациентки, ограничивает конкуренцию в области оказания услуг.
Минздрав представил в суд письменные возражения, подчеркивая необходимость сохранения текущих норм для безопасности и целесообразности медицинских процедур.
Суд признал неубедительным довод истицы о том, что направление на диагностику – это излишнее бремя, и поддержал позицию минздрава.
«Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны», – цитирует ТАСС судебный акт.
Уточняется, что решение вступило в силу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Россия не может проиграть эту войну. Просто потому что нет сейчас никакой России. Как не было Германии в 1939-1945 годах. Как тогда Германия восстала из пепла, так сейчас Россия восстанет из пепла.
Сегодня, 22:04ноябрь 2025 года? Оперативненько сработали!? А где спали 5 месяцев ответственные по расследованию? На коврик их!
Сегодня, 18:49Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреля