Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
22 июля
В Магнитогорске стартует новый летний интенсив по математике для учеников 3–5-х классов
14:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова Светлана Олеговна
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxyMUgpj
Врачи магнитогорского онкодиспансера рассказали об «онкоурологии» и самых частых видах рака
В Магнитогорске рак предстательной железы занимает четвертое место в структуре злокачественных новообразований.
Накануне своего профессионального праздника – Дня медицинского работника – врачи-онкологи Областного онкологического диспансера № 2 встретились с жителями города в Центральной библиотеке им. Б. Ручьева, чтобы рассказать об открытии в диспансере нового отделения – хирургических методов лечения онкоурологии. Также врачи обсудили эпидемиологические аспекты опухолевой патологии органов мочевыделительной системы у мужчин и женщин, основные тенденции в ранней диагностике и лечении злокачественных новообразований почки, мочевого пузыря, предстательной железы и вопросы маршрутизации пациентов с опухолями мочевыделительной системы в Магнитогорске.
– В первую очередь мы хотим рассказать о реорганизации онкологической службы нашего города – открытии в стенах нашего диспансера отделения онкоурологии, – начал свое выступление заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии ГАУЗ «ООД № 2», врач-онколог, кандидат медицинских наук Павел Отт. – В связи с этим, думаю, стоит вас проинформировать об организации помощи онкоурологическим пациентам не только в нашем городе, но и Российской Федерации в целом.
В России в течение последнего десятилетия идет рост заболеваний по всем локализациям мочеполовой системы. Рак предстательной железы вырос на 40,5 %, рак полового члена – на 28,4 %, опухоли почки – на 13,4 %, рак мочевого пузыря – на 12,4 %. В странах Европы и в США рак предстательной железы давно уже занял первое место среди онкоурологических заболеваний мужчин, в России по статистике он пока на втором месте.
В нашем городе рак предстательной железы занимает четвертое место в структуре злокачественных новообразований, первые места занимают рак легкого, кожи и молочной железы. Но в последние годы онкологи ГАУЗ «ООД № 2» фиксируют рост заболеваемости органов мочевыделительной системы среди магнитогорцев. В прошлом году, по данным организационно-методического отдела ГАУЗ «ООД № 2», в Магнитогорске было выявлено 300 случаев онкоурологических заболеваний почек (мужчины – 53 случая, женщины – 31), мочевого пузыря (мужчины – 56, женщины – 10) и предстательной железы (мужчины – 150). За первый квартал этого года в Областном онкологическом диспансере № 2 зафиксировали уже 65 случаев злокачественных новообразований почки, мочевого пузыря и предстательной железы.
Павел Отт рассказал о методах диагностики опухолей мочеполовой системы, которые позволяют выявить болезнь на ранней стадии, – это УЗИ брюшной полости, выделительной системы и мочевого пузыря, проведение компьютерной томографии с контрастным усилением, цистоскопии, МРТ малого таза, биопсии и скринингового метода, зарекомендовавшего себя как наиболее эффективного в ранней диагностике рака предстательной железы, анализа крови на антиген, который назначают мужчинам с 45-летнего возраста.
Онколог подчеркнул, что большинство этих методик входит в рамки стандартной диспансеризации, а что касается порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным, то она регламентируется федеральными и региональными приказами Министерства здравоохранения РФ. При любом подозрении на онкологическое заболевание пациенту надо начинать с посещения участкового врача-терапевта, который, назначив анализы и обследования, направит его в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), где пациенту в кратчайшие сроки проведут исследования и подтвердят или опровергнут диагноз. (Напомним, за ЦАОПом онкодиспансера закреплено население шести южных сельских районов Челябинской области).
Но встреча была в первую очередь посвящена недавно открывшемуся в диспансере онкологическому отделению хирургических методов лечения онкоурологии, и слово взял его заведующий врач-онколог Алексей Фомин:
– Онкоурологическое отделение нашего диспансера было создано в связи с растущей заболеваемостью злокачественными новообразованиями почек, мочевого пузыря и предстательной железы – самой частой опухолью у мужчин и необходимостью оказания специализированной помощи этим группам пациентов. Отделение рассчитано на 25 коек, и в его структуре работают три врача-онколога. Стоит сказать, что количество операций, выполняющихся в нашем диспансере, из года в год увеличивается. Это связано в том числе с тем, что в нашем городе стали проводить операции, с которыми ранее пациентов направляли в Челябинский онкоцентр. Сегодня мы имеем возможность оказывать больным онкологическими заболеваниями помощь в полном объеме, включая как хирургическое вмешательство, так и проведение лучевой и химиотерапии.
Пришло время диалога, и вопросы онкологам от горожан ожидаемо были самые разные: что нового появилось в лечении рака простаты; правда ли, что с определенной группой крови риск заболеть раком выше; есть ли возможность закрепить больного за определенным онкологом; что можно почитать о питании при раке простаты; почему идет рост онкологических заболеваний и чем опасна киста почки? Павел Александрович подробно рассказал о строгой регламентации всех этапов лечения онкобольных, а Алексей Сергеевич – о том, что природа опухоли не имеет единой причины.
Разговор получился обоюдно заинтересованный и полезный. Самое главное, что стремились донести до слушателей онкологи: чем раньше выявлена болезнь, тем легче и лучше она лечится, и диспансеризация – необходимая забота о своем здоровье.
В заключение встречи слушатели поздравили врачей с профессиональным праздником – Днем медицинского работника и выразили желание проводить такие полезные для горожан мероприятия регулярно.
Фото: Анна Литвинова, ОГБ
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Сегодня, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
Вчера, 21:53Когда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
Вчера, 19:43Судя по приговору, "доказательная база, собранная за годы кропотливой работы", не смогла убедить судью, иначе поехал бы на пожизненное. А так получается только слова кондуктора и признание чувака
Вчера, 17:52При Сталине, судью, вынесшего такой приговор, расстреляли бы.
Вчера, 17:48И такая куча г... на фоне на фото, благоустройство говорите? прокурор? :) эту страну не победить
Вчера, 10:00Такие вот твари подрывают безопасность государства, за такое не грех и пожизненное дать. Так же очень интересно, отзовут ли гражданство у этих 70-ти "соотечественников", которых, по-идее, надо депортировать навсегда.
Вчера, 07:02Ещё бы трамплин сделали после пандуса этого. Не, ну а че? Издеваться так полностью.
21 июляВ окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
21 июлятак в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
21 июля