Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи23 апреля 2017

Без вреда для экологии. В Магнитке откроют еще один завод?

Магнитогорск. Команда российских ученых и промышленных предпринимателей разработала новый экологически безопасный процесс получения ZrO2 из отходов производства.

20927 просмотров 16
Без вреда для экологии. В Магнитке откроют еще один завод?

По непроверенной информации, в конце мая текущего года предприниматели начнут строительство завода по производству ZrO2 по этой технологии в Магнитогорске.

Традиционным способом получения диоксида циркония является прямая добыча из существующих месторождений или разведка и разработка новых, что влечет за собой определенную цепь нарушений и загрязнений экосистемы. В настоящее время из-за отсутствия отечественного цирконийсодержащего сырья (циркона и диоксида циркония) за счет собственного производства потребности России в цирконийсодержащем сырье удовлетворяются не более, чем на 8-10 %.

Единственное в России предприятие по производству циркониевого сырья (бадделеитового порошка) – Ковдорский ГОК выпускает в год 5-6 тыс. тонн. Большая часть этого количества экспортируется в Норвегию, Японию и в другие страны. Кроме того, циркониевый концентрат импортируется из Украины и Австралии. В России так же имеются титано-цирконовые россыпные месторождения с разведанными запасами, которые в случае освоения могли бы обеспечить внутреннюю потребность в цирконовом сырье на десятки лет. К ним относятся Туганское месторождение (Томская обл.), Лукояновское (Нижегородская обл.), Тарское (Омская обл.), Центральное (Тамбовская обл.), Бешпагирское (Ставропольский край). Однако все указанные месторождения из-за постоянной смены собственников и отсутствия финансовых средств в течение десятилетий являются промышленно не освоенными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка