Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир7 сентября 2010

Свалка-2014

Строительные и бытовые отходы олимпийской столицы некуда девать: в Сочи нет ни одного законного полигона для хранения отходов, предупреждает Счетная палата.

5102 просмотра 6
Свалка-2014

Ситуация с экологией в Сочи близка к критической — к такому выводу пришла Счетная палата, проверив расходование средств на экологический мониторинг и охрану природы, на которые в федеральном бюджете 2009 г. было отпущено 208,3 млн руб.

В городе нет ни одной законной свалки, следует из презентации аудитора Счетной палаты Михаила Одинцова (копия есть у «Ведомостей»). Весь мусор свозится на свалку у поселка Лоо, которую официально закрыли в 2006 г., рассказывает он. Черные сточные воды со свалки текут в реку Питху и далее в Черное море, свалка постоянно горит, описывает другой сотрудник Счетной палаты.

По прогнозу «Олимпстроя», до 2013 г. предстоит утилизировать 817 000 т только строительного мусора, положительные заключения государственной экологической экспертизы уже выданы на 2,5 млн т, сказано в презентации. В 2009 г. в Лоо вывезли 1 млн т строительных и бытовых отходов, рассказывает Одинцов: «В пик строительства мы получим около 5 млн т мусора, которые негде утилизировать по закону».

Исправить ситуацию могли бы мусороперерабатывающие заводы, но они появятся не раньше 2013 г., продолжает Одинцов. Один из них вместе с полигоном для хранения отходов должны строить структуры Олега Дерипаски в 3 км от поселка Буу, знает коллега Одинцова, но, чтобы сэкономить, место стройки перенесли ближе к поселку — и жители уже бастуют: там растут ягоды и орешник, текут ручьи — «в общем, райское место».

За нарушения природоохранного законодательства в Сочи в 2009 г. наложен штраф на 6 млн руб., а ущерб только водным объектам оценивается в 1,8 млрд, отмечается в презентации Одинцова.

С представителями администрации Сочи связаться не удалось, а в «Базэле» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Сложная ситуация и с канализационными отходами — их продолжают сбрасывать в Черное море, сетует Одинцов: не соблюдаются даже минимальные требования законодательства, по которым выбросы возможны не ближе чем в 2 км от береговой линии. Стоки выбрасываются в 200 м от берега, а иногда и в 50, ужасается он, а причина — в изношенной инфраструктуре: трубы проржавели от морской воды. «К 2012 г. предусмотрено строительство четырех очистных сооружений и двух глубоководных выпусков, но что делать до этого — непонятно», — говорит аудитор.

Любые тревожные сигналы в области экологии от общественных организаций или органов власти анализируются, выдаются поручения исполнителям для решения проблем, говорит представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Козака (курирует подготовку к Олимпиаде). Выводы Счетной палаты он обсуждать отказался. Представитель «Олимпстроя» от комментариев отказался.

Утилизация отходов — одно из узких мест, согласна бизнес-директор IRP Group Светлана Серебрякова: к 2014 г. проблемы нужно решать — Россия обещала МОК переработать все отходы, которые появятся в период соревнований.

Для экологов в этом нет ничего нового: помимо свалки в Лоо есть еще одна — в Адлере, там мусор подбирается к домам, сообщает директор WWF в России Игорь Честин.

Максим Товкайло
Ирина Резник


Кстати.
Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин с июля работает вице-президентом «Олимпстроя» и курирует вопросы эксплуатации олимпийских объектов, сообщила вчера представитель госкорпорации. Из органов Пронин уволен в апреле 2009 г. по указанию президента после убийства двух человек начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка