Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 января 2013

Ох уж это время. Телезрители Европы хотят высыпаться во время Олимпиады в Сочи

Москва. Письмо из Международного олимпийского комитета может стать решающим аргументом для правительства России для возврата к зимнему времени.

5673 просмотра 17
Ох уж это время. Телезрители Европы хотят высыпаться во время Олимпиады в Сочи

В Интернете разгорелись споры о письме Международного олимпийского комитета (МОК), который якобы попросил правительство России вернуть в стране зимнее время, так как это позволит жителям Европы смотреть трансляции Олимпиады 2014 года в Сочи при двухчасовой разнице. По данным прессы, об этом говорится в письме председателя комиссии по проведению XXII Игр Жана-Клода Килли, отправленном вице-премьеру России Дмитрию Козаку.

По мнению МОК, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой — три часа). При этом Килли настаивает в письме, что решение необходимо принять в ближайшие недели — до встречи телевещателей, на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады.

Словом, есть мнение о том, что разница во времени между Россией и большинством стран Европы может снизить зрительский интерес к прямым трансляциям соревнований в Сочи.

Но затем пришло известие о том, что МОК не обращался к российским властям с просьбой вернуть в стране зимнее время ради удобства трансляций Олимпиады-2014.

«МОК не просил изменений. У нас поинтересовались, и мы сказали, что мы бы положительно отреагировали на это (введение зимнего времени), если бы телевизионщики были заранее об этом проинформированы», заявил представитель пресс-службы МОК Эндрю Митчелл.

То есть, была не просьба МОК, а всего лишь пожелание о возврате России к зимнему времени.

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

В конце прошлого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил премьеру РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможном возвращении к зимнему времени.

Как писал «Росбалт», на осенней сессии Госдумы депутаты неоднократно высказывались за возвращение к отмененному в 2011 году «зимнему времени». Они даже внесли соответствующий законопроект, однако выяснилось, что этот вопрос относится к компетенции правительства страны.

Тогда правительство не отреагировало. Прислушается ли оно сейчас к пожеланию или просьбе МОК или продемонстрирует свою «независимость»?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка