Ваш регион

+15°

вечером +7°

ночью +1°

USD

81.25

EUR

93.27

Вторник

31 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

31 марта

Да здравствует сон! По утрам в выходные и праздничные дни запретят шуметь

Москва. Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев внес на рассмотрение федерального парламента поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

6239 просмотров 11

Поправками будет запрещено шуметь по утрам в выходные и праздничные нерабочие дни на три часа дольше обычного.

Действующее законодательство защищает право граждан на отдых в ночное время. Так, санитарные нормы определяют допустимые уровни шума в разное время суток. Днем можно шуметь громче, чем ночью.

К распространенным видам шума на территории жилой застройки относятся громкие разговор, выкрики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость и др. За несоблюдение этого закона ст.6.4.КоАП предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс.руб., на должностных лиц - от 1 до 2 тыс. рублей; на юрлиц - от 10 до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как считает автор поправок, утреннее время (6:00-10:00) не считается особо важным и поэтому по утрам допускается шуметь одинаково громко, как днем или вечером. И если в будние дни для большинства людей эта проблема неактуальна (из-за необходимости рано просыпаться перед работой, походом в детский сад или на учебу), то в выходные и праздничные дни утренний шум вызывает массовое раздражение.

Михаил Дегтярев предлагает продлить время утренней тишины и определить единые допустимые уровни шума для ночного и утреннего времени в субботу-воскресенье и праздники с 23:00 до 10:00.

 «В нерабочие дни миллионы граждан хотят подольше поспать, но действующие законы и нормы не могут гарантировать им утреннюю тишину. И таким правовым пробелом пользуются некоторые граждане, предпочитающие начать утро нерабочего дня с включения громкой музыки, передвижения мебели или ремонта квартиры», - отметил парламентарий.

Депутат говорит, что, по данным Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. А недосып, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов.

По мнению автора поправок, принятие этого законопроекта, будет способствовать созданию благоприятных условий для отдыха и предотвращению вредного воздействия шума в утреннее время на здоровье работающих граждан.

«Законопроект направлен на дополнительную защиту права граждан на полноценный отдых после трудовой недели. Это право часто нарушается теми, кто от безделья путает день с ночью, а также гастарбайтерами и их нанимателями», - заявил Дегтярев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка