Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Подозреваемые есть всегда! С показателями по раскрываемости проблем не было

Башкортостан. Двое оперуполномоченных милиции предстанут перед судом по обвинению в ряде должностных преступлений.

4401 просмотр 1
Подозреваемые есть всегда! С показателями по раскрываемости проблем не было

Следователи СКР по Республике Башкортостан завершили расследование уголовного дела в отношении 27-летнего бывшего оперуполномоченного милиции Ильшата Валеева и 26-летнего оперуполномоченного милиции  Тимура Иштуганова из УВД по Калининскому району города Уфы, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2008 году с целью повышения показателя раскрываемости преступлений трое оперуполномоченных милиции путем насилия и угроз заставили наркозависимого местного жителя инсценировать кражу кошелька у гражданина, а затем привлекли его к уголовной ответственности за это. Таким же способом вынудили написать его 9 явок с повинной  по нераскрытым делам. За 9 краж, которые мужчина не совершал, он был осужден к лишению свободы сроком на 3 года. Ранее в июне 2006 года в отношении другого наркозависимого было применено физическое насилие, а затем его вывезли на служебном автомобиле в один из дворов Калининского района города Уфы и, выдав отвертки, заставили инсценировать кражу автомагнитолы. После вскрытия автомобиля мужчину задержали и доставили в отдел милиции, где вынудили написать явку с повинной в совершении еще нескольких аналогичных преступлений.

Как сообщила пресс-служба СКР, в отношении третьего оперуполномоченного вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его гибелью в ДТП во время расследования уголовного дела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка