Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Кержаков опечален. Промах обошелся ему в сотни миллионов

Санкт-Петербург. 330 млн. рублей исчезли со счетов Александра Кержакова в Газпромбанке. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

5747 просмотров 13
Кержаков опечален. Промах обошелся ему в сотни миллионов

Как сообщила «Фонтанка», лучший бомбардир «Зенита» о своих финансовых проблемах узнал в начале этого года, когда подошел срок очередного платежа по ипотеке за квартиру, купленную спортсменом для своей семьи. Банковский счет футболиста, получающего многомиллионные гонорары, оказался пуст. Эту печальную информацию подтвердили и в Газпромбанке, где обслуживался счет нападающего «Зенита».

Футболист совместно с адвокатом Игорем Решетниковым потребовал от банка предоставить выписку по его счету и платежные поручения. Здесь следует сказать о схеме, действовавшей между клиентом и банком. У Кержакова был фактически личный менеджер Владимир Багаев, помогавший ему с финансовыми операциями. По регламенту, как поясняет адвокат, спортсмен мог позвонить и распорядиться о перечислении денег со своего счета. А вот необходимые документы футболист мог подписать позже, заехав в банк в течение двух-трех дней после своего звонка.

При детальном изучении платежных поручений обнаружилось, что о некоторых платежах на крупные суммы (речь идет о нескольких миллионах рублей) спортсмен совершенно не помнит. Кроме того, при просмотре платежных поручений Александр Кержаков на некоторых документах не смог опознать собственную подпись. Складывалось впечатление, что некто пытался просто копировать его роспись. По словам адвоката, специалист-почерковед, которому показали спорные образцы, пришел к выводу: подпись спортсмена действительно подделана.

Александр Кержаков лишился в общей сложности почти 330 млн рублей. Эти деньги, по его словам, переведены, причем почти треть в добровольном порядке, в адрес бизнесмена Михаила Сурина, с которым спортсмена познакомил депутат IV созыва Воронежской областной думы Руслан Лесных.

Выяснилось, что в январе 2011 года Кержаков отдыхал в Арабских Эмиратах, где познакомился с Лесных, который предложил футболисту инвестировать деньги в нефтеперерабатывающий завод, строящийся в Панинском районе Воронежской области. При вложении около 100 млн рублей Кержакова обещали сделать совладельцем предприятия. Инвестирование именно такой суммы позволяло, как заверяли спортсмена, запустить завод в ноябре 2012 года. В целом строительство нефтеперерабатывающего предприятия стоило 1,5 млрд рублей.

Спортсмен заинтересовался проектом. Затем в России Лесных познакомил Кержакова с Михаилом Суриным, генеральным директором ООО «Модуль», которое и строило завод. Кержаков съездил в Воронеж и лично осмотрел место, где будет возведено предприятие. Там, по словам спортсмена, даже велись какие-то работы...

Распоряжения о первых платежах были отданы Кержаковым банку в апреле 2011 года и продолжались по октябрь 2012 года. Отношения между Кержаковым, с одной стороны, и Лесных, Суриным и Евгением Ваниным, которого бомбардиру представили как идейного вдохновителя проекта, с другой, юридически не оформлялись. «Все основывалось на доверии и дружеских отношениях»...

Кержаков с адвокатом обратился в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, которое в начале февраля возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Футболист признан потерпевшим, пишет fontanka.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка