Ваш регион

+9°

утром +13°

днем +19°

USD

84.35

EUR

98.29

Пятница

11 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

11 сентября

10 сентября

Узда для матерщины. Нецензурную лексику намерены искоренять штрафами

Москва. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование ненормативной лексики в СМИ.

4881 просмотр 9

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы в ноябре прошлого года, предусматривает штрафы для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

Один из инициаторов разработки законопроекта, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк называет причиной появления этого законопроекта, многочисленные обращения граждан по поводу использования в СМИ ненормативной лексики, поступающие в Роскомнадзор и Госдуму, сообщает er.ru.

В то же время, медиаэксперты считают, что СМИ самостоятельно должны отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики внутри своих изданий и каналов, и не поддерживают закон, предусматривающий штрафы для журналистов за это.

Кстати, многие журналисты считают, что законопроект, предусматривающий большие штрафы за нецензурные высказывания в СМИ, не нужен, так как в нем будут нормы либо повторяющие действующие законы, либо даже противоречащие законодательству и Конституции РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка