Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Политик оказался вымогателем. Главный «яблочник» Среднего Урала получил срок

Свердловская область. Суд вынес приговор лидеру свердловского отделения партии «Яблоко», депутату гордумы Екатеринбурга Максиму Петлину и его помощнику Андрею Пантелееву.

4493 просмотра 2
Политик оказался вымогателем. Главный «яблочник» Среднего Урала получил срок

Как сообщила пресс-служба СКР по Сверловской области, Петлин и Пантелеев в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере) и ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве).

Установлено, что в январе 2011 г. депутат направлял в различные правоохранительные органы, а также органы государственной и муниципальной власти обращения, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий коммерческой организации ЗАО «Форум-групп» по строительству торгового центра. Впоследствии в феврале 2011 г. Петлин в ходе встречи с представителем данной фирмы вымогал у него 3 млн рублей. Взамен депутат обещал прекратить препятствовать строительству ТЦ. Злоумышленник угрожал, что в случае отказа он продолжит чинить трудности компании.

Бизнесмен согласился с требованием Петлина, но перед передачей первой половины данной суммы обратился в УФСБ. 22 февраля 2011 г. при получении для депутата 1,5 млн руб. Пантелеев, а впоследствии и сам Петлин были задержаны.

В ходе следствия было допрошено более 100 свидетелей, проведены очные ставки между Петлиным, Пантелеевым и представителем «Форум-групп».

Максиму Петлину назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей. Андрей Пантелеев осужден на 1,5 года колонии общего режима.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка