Ваш регион

-7°

днем +5°

вечером 0°

USD

84

EUR

97.29

Воскресенье

22 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

22 марта

21 марта

20 марта

«Barter» гаишного начальника: «Красивые» номера выдавались в обмен на деньги, мобильники, удочки

Забайкальский край. Сегодня вынесен приговор заместителю начальника Управления ГИБДД по региону Александру Федорову, совершившего ряд преступлений.

6051 просмотр 3

Центральный районный суд Читы признал 44-летнего бывшего командира специализированного батальона ДПС ГИБДД, являвшегося одновременно заместителем начальника УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Александра Федорова виновным в совершении восьми преступлений.

По данным краевой прокуратуры, установлено, что Федоров состоял в дружеских отношениях с начальником УГИБДД по Забайкальскому краю Сергеем Ухановым. Оба полицейских за вознаграждение выполняли поступающие к ним через знакомых просьбы о незаконной выдаче автовладельцам государственных регистрационных знаков с определенной серией и (или) сочетанием символов. Соучастники также оказывали содействие в ускорении процедуры оформления документов для переоборудования транспортных средств («конструкторов») и беспрепятственной выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких транспортных средств требованиям безопасности. Кроме того, сообщники обеспечивали успешное прохождение экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без фактической его сдачи.

Федоров получал лично либо через посредников взятки, размер которых колебался от 30 тыс. руб. до 100 тыс. рублей, в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей, но всегда делился со своим начальником. Общая сумма взяток, полученных руководителями УГИБДД с апреля по сентябрь 2012 года, составила 452 тыс. рублей.

По совокупности преступлений Александру Федорову назначено 4 года колонии строгого режима и штраф в размере 4 млн 100 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 2 года.

Бывший начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергей Уханов по решению суда содержится под стражей в следственном изоляторе. В отношении него продолжается расследование уголовного дела по обвинению в совершении корыстных преступлений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка