Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

12 миллионов на личные нужды. Финансисты «порезвились» на славу

Ростов-на-Дону. Бывшим военным экономистам по расчету с личным составом предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму 150 миллионов рублей.

5784 просмотра 4
12 миллионов на личные нужды. Финансисты «порезвились» на славу

Военным следственным управлением СКР по Южному военному округу предъявлены обвинения двум бывшим ведущим экономистам Федерального казенного учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Адыгея» Амиру Салаханову и Алексею Пронину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что летом 2011 года Салаханов оставил у себя полученные в филиале одного из банков пластиковые карты с пин-кодами на 252 военнослужащих по призыву войсковой части 64670. В последующем на основании составленных им фиктивных расчетных ведомостей государство перечислило на указанные карты более 137 миллионов рублей, которые Салаханов обналичил и присвоил. Узнав, что по данному факту возбуждено уголовное дело, он скрылся и был задержан правоохранительными органами лишь в марте 2013 года. После задержания Салаханов дал признательные показания и возместил около 2,5 миллиона рублей, пояснив, что остальные похищенные денежные средства хранил в сумке, которую у него украли. Суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме этого, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что в декабре 2011 года Алексей Пронин, незаконно используя банковские карты уволенных в запас военнослужащих войсковой части 55030, изготовил подложные документы, на основании которых государство перечислило на них более 13 миллионов рублей, которые Пронин обналичил и присвоил.

Пронин признал вину в инкриминируемом ему деянии и добровольно возместил 500 тысяч рублей, пояснив, что остальные деньги потратил на личные нужды. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, сообщил руководитель управления СКР В.И. Маркин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка