Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Реальная посадка. Чиновник мэрии за мошенничество получил 7,5 лет

Краснодарский край. Вынесен приговор чиновнику управления имущественных отношений Анапы, который с помощью сотрудницы МУП, в частности, получил от директора стройфирмы две квартиры.

6055 просмотров 4
Реальная посадка. Чиновник мэрии за мошенничество получил 7,5 лет

Бывшие начальник отдела мэрии Артур Астахов и руководитель отдела МУП «Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса» Гильжана Зотина признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ), сообщает пресс-служба СКР.

Установлено, что весной 2010 года Зотина узнала, что ее знакомая предпринимательница, занимающаяся строительством, хочет получить в администрации города разрешение на строительство дополнительных четырех секций многоквартирного дома. Злоумышленница предложила женщине оказать содействие в получении этого разрешения, рассказав о своем знакомстве с начальником одного из отделов мэрии. Когда бизнес-леди встретилась с Астаховым, тот сообщил ей, что готов помочь получить разрешение на строительство в обмен на передачу в собственность его доверенным лицам двух квартир в уже построенном доме.

21 декабря 2010 года предприниматель вновь встретилась с Зотиной, с которой заключила договоры купли-продажи квартир на сумму более 5 млн рублей. При этом второй стороной в договорах указывалась мать Астахова. Впоследствии факты перехода прав собственности на квартиры были зарегистрированы в уполномоченном на то учреждении. Между тем, в период с января по март 2011 года застройщик еще неоднократно встречалась с Астаховым, который так и не оказал ей содействие в получении разрешения на строительство.

Кроме того, начальник отдела мэрии при обращении к нему местной жительницы по вопросу предоставления в аренду земельного участка под строительство предложил передать ему в качестве взятки однокомнатную квартиру стоимостью более 2,1 млн рублей. Женщина согласилась и 25 апреля 2011 года заключила с сестрой чиновника договор купли-продажи квартиры.

Артуру Астахову назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 400 тысяч рублей. Гильжане Зотиной назначено 2 года и 6 месяцев колонии общего режима и штраф в сумме 150 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка