Ваш регион

ночью +11°

утром +13°

USD

73.47

EUR

85.56

Суббота

6 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

5 июня

Исторические реликвии. Телеграмма и письмо Ленина проданы за четверть миллиона

Лондон. 12 июня на аукционе Christie's были проданы письмо и телеграмма вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

4509 просмотров 4

Адресованные французскому поэту-коммунисту Анри Гильбо письмо и телеграмма Ленина об отъезде в Россию из Швейцарии в 1917 году были проданы с молотка за 190 тысяч долларов и 77 тысяч долларов соответственно.

Как сообщает БФМ, телеграмма, отправленная 6 апреля 1917 года из Берна, адресована французскому социалисту Анри Гильбо: «Мы уезжаем завтра в полдень в Германию. Платтен сопровождает поезд. Пожалуйста, срочно приезжай. Расходы мы покроем. Возьми с собой Ромена Ролана, если он согласен. Сделай все, чтобы привезти Нэна или Грабера. Фольксхаус. Ульянов».

Анри Гильбо был французским поэтом и политиком. Будучи противником Первой мировой войны, за антивоенную деятельность он был приговорен во Франции к смертной казни. Также, как и Ленин, Гильбо жил в эмиграции в Швейцарии.

Несмотря на приглашение Ленина, содержавшееся в телеграмме, ни Гильбо, ни французский писатель и лауреат Нобелевской премии Ромен Роллан, не приняли предложение отправиться вместе с революционерами поездом в Россию. Но впоследствии они оба не раз посещали Россию и СССР.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка