Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

«Касса взаимопомощи». «Сотника» из МММ заставили вернуть деньги

Челябинская область. Златоустовским городским судом принято решение по гражданскому делу по иску Игната И. к Сергею П. о взыскании суммы неосновательного обогащения.

5977 просмотров 4
«Касса взаимопомощи». «Сотника» из МММ заставили вернуть деньги

Судом было установлено, что в апреле-мае 2012 г. Игнат И. узнал о существовании системы МММ, в которой путем внесения денежных средств предлагалось заработать. Денежные средства необходимо было внести на счет «сотника» системы Сергея П., который через полгода обещал возвратить истцу в полтора раза больше вложенной суммы. В апреле-мае 2012 года истец перевел на счет ответчика денежные средства в размере 246 000 руб.

Из искового заявления и пояснений Игната И. в судебном заседании следует, что после перевода денежных средств Сергей П. на связь больше не выходил, денежные средства не возвратил. О том, что МММ является финансовой пирамидой он знал, но по какому принципу она работает, представлял себе смутно. Полагает, что со стороны ответчика имело место неосновательное обогащение.

Как сообщила пресс-служба суда, ответчик Сергей П. с иском не согласился, хотя факт перечисления истцом денежных средств на его счет не оспаривал. 

Пояснил, что вся информация о проекте МММ, возможных рисках размещена на интернет-сайте, истцу было известно, что гарантии возврата вложенных денежных средств нет. О рисках истца предупреждали. Проект представлял собой кассу взаимопомощи, куда вносились денежные средства, участникам был обещан определенный процент при возврате внесенных сумм.
Перечисленные истцом денежные средства он на свои нужды не использовал, как только другой участник запросил помощь, он перечислил деньги ему.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Поскольку установленные законом, иными правовыми актами или сделкой основания для приобретения или сбережения Сергеем П. перечисленных ему истцом денежных средств отсутствуют, суд пришел к выводу, что полученные денежные средства являются неосновательным обогащением.

Довод ответчика о том, что перечисленные ему истцом денежные средства он не использовал в личных целях, а перечислил их другому участнику проекта, который запросил финансовую помощь, суд не принял во внимание, поскольку данное обстоятельство не имеет существенного значения для рассмотрения данного спора.

Суд принял решение, которым в полном объеме удовлетворил требования Игната И. и взыскал с Сергея П. сумму неосновательного обогащения в размере 246 000 рублей, в возмещение расходов на оплату госпошлины 5660 рублей, а всего 251 660 (двести пятьдесят одну тысячу шестьсот шестьдесят) рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка