Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир8 августа 2013

«Коммуналка». За долги хотят наказывать поставщиков и собственников квартир

Минрегион России подготовил поправки в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, согласно которым по коммунальным платежам собственникам квартир придется платить вовремя.

6741 просмотр 10
«Коммуналка». За долги хотят наказывать поставщиков и собственников квартир

Минрегион России подготовил законопроект, который, в частности, предусматривает ограничение прав собственника жилья из-за неоплаты коммунальных услуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Поправки в федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» разработаны в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ по итогам февральского совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Документ включает в себя ряд положений, усиливающих ответственность исполнителей жилищно-коммунальных услуг за несвоевременную оплату поставленных ресурсоснабжающими организациями ресурсов, некачественное оказание ЖКУ, а также нарушение порядка расчета платы за ЖКУ.

Согласно проекту закона, за нарушение порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг должен выплатить неустойку в размере 10% от величины превышения (но не менее 200 руб.). За предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, исполнитель коммунальных услуг обязан выплатить потребителю неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за ЖКУ за 6 месяцев, предшествующих периоду, когда было установлено нарушение.

Законопроект также включает в себя ряд положений, направленных на усиление ответственности потребителей жилищно-коммунальных услуг за несвоевременную оплату услуг надлежащего качества. В частности, он предусматривает возможность ограничения (обременения) прав на жилое помещение (его части) в случае неисполнения собственником обязательств по внесению платы за жилое помещение или коммунальные услуги.

Как отмечают в Минрегионе, законопроект прошел первую стадию согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка