Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 августа 2013

«Мутное дело». Сыновей осужденного задержали на Красной площади

Москва. 9 августа полицейские задержали на Красной площади двух сыновей сельского учителя Ильи Фарбера, осужденного за вымогательство взятки.

5230 просмотров 4
«Мутное дело». Сыновей осужденного задержали на Красной площади

Петра Фарбера и его сводного брата Романа Валеева задержали за пикет в поддержку отца. Они развернули плакат: «Над папой издеваются 700 дней». Власти отказались согласовать этот пикет.

Это была не первая московская акция в поддержку Фарбера. 6 августа несколько десятков человек вышли на пикет к памятнику Владимиру Высоцкому на площади Петровских ворот. Это мероприятие было согласовано, сообщала Лента.ру.

После вынесения приговора за осужденного учителя также вступился Совет по правам человека при президенте РФ и Общественная палата.

Приговор Фарберу Осташковский городской суд вынес 1 августа 2013 года. Сельского учителя приговорили к семи годам и одному месяцу колонии, а также к штрафу в 3,1 миллиона рублей. Это было повторное рассмотрение дела Фарбера, поскольку в ноябре 2012 года Тверской областной суд отменил первый приговор, согласно которому учителя лишили свободы на восемь лет.

Фарбер был школьным учителем в селе Мошенка Тверской области, куда он переехал вместе с семьей в 2010 году. Также он возглавлял местный Дом культуры. По версии правоохранительных органов, Фарбер потребовал взятку в размере 300 тысяч рублей с предпринимателя, который ремонтировал ДК. Осужденный утверждал, что вложил в ремонт собственные деньги и хотел, чтобы бизнесмен вернул ему их.

Некоторые СМИ писали, что подрядчик не торопился выполнять обязательства по ремонту клуба, поэтому Фарбер якобы частично вложил в ремонт собственные деньги. После окончания работ Фарбер потребовал от гендиректора компании-подрядчика вернуть ему долг. При передаче денег директор ДК был задержан сотрудниками ФСБ. Журналисты пишут, что Фарбер учил деревенских детей рисованию, истории, литературе.

Об этом скандальном деле писала и «Новая газета», приводившая подробности первого судебного процесса отца троих детей Ильи Фарбера. Автор публикации писала, что судья, сидевший без мантии, без галстука, в рубашке с короткими рукавами удалил подсудимого с прений и с последнего слова без повода.  Прокурор рассказывал присяжным про две пленки. Одну (аудио) им дали послушать, там — шелест. «Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч», — сообщил  прокурор. А вторую пленку (видео) кто-то потерял, что не помешало прокурору живописно рассказать, что там было...

Как утверждало издание, перед тем как присяжные должны были удалиться в совещательную комнату, судья посоветовал им не обращать внимание на показания подсудимого. К тому же, гособвинитель на суде в Твери заявил: «А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка