Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 июня
5 июня
АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизации
19:58Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z2ri4z
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xuZtrW
Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xw3Yev
Рождаемость берет верх над смертностью. Елена Симонова комментирует беби-бум в Магнитогорске
Магнитогорск. Впервые за 20 лет рождаемость в городе превысила смертность, врачам выделены квартиры, а зарплаты медиков становятся достойными. Мыслями об этом и многом другом поделилась с нашими коллегами из «Уралинформбюро» начальник горздрава Елена Симонова.

Беби-бум – это самый наглядный показатель уровня жизни. Неслучайно в 2010 году Магнитогорск получил почетный статус самого благоприятного города для проживания в России. Достичь таких результатов удалось в том числе и благодаря оказанию медицинской помощи населению в соответствии со стандартами. Тайной успеха с корреспондентом «Уралинформбюро» поделилась начальник управления здравоохранения администрации Магнитогорска Елена Симонова.
- Елена Николаевна, за последние 2 года по программе модернизации здравоохранения Магнитогорску выделили больше 1 миллиарда рублей. Каких успехов удалось достичь?
- Во-первых, повысилась заработная плата медицинских работников. У врачей поликлиник она выросла на 15% по сравнению с 2010 годом. Сейчас в среднем это более 30 тысяч рублей, а у медицинских сестер – около 15 тысяч.
Мы переоснастили амбулаторные и стационарные клиники, приобрели ангиограф, реанимобиль, УЗИ экспертного класса. Машины «скорой помощи» оснащены навигационными системами ГЛОНАСС. Всего в рамках программы было поставлено более 511 единиц оборудования.
Привели в порядок многие учреждения здравоохранения. Капитальный ремонт сделан в межмуниципальном перинатальном центре, отделении неонатальной реанимации с блоком для недоношенных детей, обновлен Центр кризисной беременности, межмуниципальное отделение перинатальной диагностики, создано первичное сосудистое отделение.
Отмечу, что в Челябинской области программа модернизации здравоохранения продлена на 2013 год. Планируется приобрести оборудование на сумму более 63 миллионов рублей, в том числе во вторую горбольницу рентгенодиагностический комплекс стоимостью 15 миллионов рублей, в третью – эндоскопическую стойку за 12 миллионов, аппараты искусственной вентиляции легких и многое другое. В целом по Челябинской области будет приобретено оборудование на сумму в 474 миллиона рублей.
- Насколько сократилась младенческая и материнская смертность после реконструкции и оснащения родильных домов?
- Впервые за 20 последних лет рождаемость в Магнитогорске превысила смертность. Сейчас беременные женщины с высокой группой риска не только из города, но и из близлежащих сел поступают в межмуниципальный перинатальный центр – роддом №2. Здесь обеспечены все условия для сохранения жизни малышам и их мамам. Результат налицо: младенческая смертность снизилась почти вдвое – с 8 до 5 случаев на тысячу новорожденных.
- Магнитогорск имеет все шансы войти в программу ВОЗ «Плюс два года жизни», откуда такое внимание к городу?
- Ни для кого не секрет, что чаще всего россияне умирают от инфарктов и инсультов. Задача сегодняшней медицины – организовать раннюю диагностику и своевременное лечение пациентов, попадающих в группу риска.
В Магнитогорске в этой сфере сделано немало. После капитального ремонта на базе городской больницы №3 открылось первичное сосудистое отделение. А в 2014 году на базе медико-санитарной части Магнитогорского металлургического комбината будет создан Региональный сосудистый центр.
В рамках работы автономной независимой организации медсанчасти ММК в город приезжали директор Московского НИИ пульмонологии, академик Александр Чучалин, а также ведущий научный сотрудник института клинической кардиологии имени Мясникова, профессор Вячеслав Мареев. У нас систематически читают лекции ведущие специалисты Челябинской области.
Образовательная поддержка позволяет повышать качество оказания медицинской помощи. Благодаря укреплению материально-технической базы медицинских организаций появилась возможность участия в программе Всемирной организации здравоохранения, основная цель которой – увеличение продолжительности жизни.
- Ранняя диагностика крайне важна и для выявления онкозаболеваний, с ней напрямую связан успех в лечении…
- Да, конечно. Для раннего выявления онкологии мы организовали скрининговые обследования: для женщин – маммография, для мужчин – на простатический специфический антиген (PSA).
Кроме того, в России повсеместно организована диспансеризация населения. За первую половину этого года в смотровых кабинетах побывали около 46 500 жителей Магнитогорска и близлежащих поселений – выявлено 69 злокачественных новообразований.
- Это лето ознаменовалось неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. На Урале, как и в других регионах России, свирепствовали кишечные инфекции. Как с этим справляются магнитогорские медики?
- Вспышек в 2013 году в Магнитогорске не было зарегистрировано, только единичные случаи, они ежегодны и регистрируются чаще в эпидсезон. Тем не менее, новые диагностические методы исследования позволяют в течение дня подтвердить или исключить инфекционные заболевания, выявить возбудителя и назначить лечение.
Сейчас инфекционная служба Городской больницы №1 имени Дробышева располагается в четырех корпусах, из них два инфекционных, также имеются боксы и Центр-СПИД. Подрастающее поколение обслуживается в инфекционных отделениях Детской горбольницы №3.
- Новое оборудование, переоснащение клиник – это, безусловно, хорошо, но есть ли кому работать в больницах?
- В 2013 году учреждения Магнитогорска пополнят 20 молодых специалистов с высшим медицинским образованием и 110 со средним.
В целом Магнитогорску сейчас не хватает около 270 врачей. Это работники «скорой», терапевты, педиатры, гинекологи и кардиологи. Мы стараемся помочь молодым специалистам, приезжающим в регион. К примеру, главой Магнитогорска для начинающих врачей предоставлена 21 квартира.
- Магнитогорск попал в зону затопления, насколько пострадали больницы?
- В период ливневых дождей происходило подтопление некоторых подвальных помещений грунтовыми водами. Благодаря помощи городских специализированных служб и управления гражданской защиты населения воду удалось откачать, подвальные помещения просушили и провели в них санитарную обработку.
К счастью, город Магнитогорск не сильно пострадал, медицинские организации оказывали и продолжают оказывать и экстренную, и плановую помощь в штатном режиме.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Посмотрите на сайте чекко ру по этот "рейтинг". Контора по данным ФНС России: недостоверный адрес (их там нет по факту), нулевая финансовая отчётность, короче пустой барабан с ген директором "Армани".
Сегодня, 09:19Все, как в басне Крылова про кукушку и петуха. Надо же, эти деятели (и Мазуль и, сообщенные им фамилии) убеждены, что были и есть полезными! Были, для развала СССР, ельцинского присвоения беззащитных ценностей великой страны, сведения в ноль местного самоуправления (формально что-то есть, всего лишь) и т.д. (перечень "заслуг" большой).
Сегодня, 08:26Хиппарь это правозащитник Гончаров, а вот Мазуля вообще не узнал.....
Вчера, 22:52Анонимное и пустенькое интервью. Действительно ни о чём, поэтому к концу у меня тоже начали глаза слипаться... Единственное, что хотелось бы отметить по поводу зелёного холма городской свалки, так это то, что появилась там какая-то свинья, которая под гору этого холма сбрасывает свои синие мешки с мусором. Со стороны кладбища это очень даже видно. Поэтому найдите эту свинью и эти мешки затолкайте ему в какое-нибудь место. Это и будет вкладом прокуратуры в природоохранную деятельность!
Вчера, 20:46Владимир Всеволодович! Ну Вам ли не знать, кто такой Стас Наумов и его босс Вадим Клювгант? И чего ж Вы сейчас пиарите Наумова как магнитогорца, который уже 30 лет не живёт в Магнитогорске? Может, Вы и сами на четверть века затерялись в пространстве? К тому же очень задел Ваш тезис о том, что неважно, от кого избирается г-н Наумов, лишь бы был депутатом. Если он от партии, то пусть перед партией и отчитывается, что конкретно сделал за пять прошедших лет. У нас, якобы, был уже так называемый "народный" депутат г-н Бахметьев, который избирался для того, чтобы "поправить" муниципальное законодательство. В результате "поправил" пенсионный возраст! Что же касается г-на Наумова, то из виртуального общения с ним я понял, что человек стоит на позициях государства, а не на позициях народа. Например, на вопрос, почему у нас такой бензин дорогой, он ответил: "Ну а что вы хотите, государству нужны деньги на войну!" Так вот пускай от Правительства и избирается! P.S. Кстати, а на последнем снимке, что за хиппарь посередине? Не узнал - богатым будет!
Вчера, 19:12Я считаю, что в обязательном порядке нужно лишать этих невменяшек дееспособности, заменять айфоны на кнопочные телефоны, полностью отключать интернет и заставлять оплачивать издержки по поимке мошенников. Вот тогда, возможно, и будет какой-то толк...
Вчера, 18:56ну удивлён, надеюсь, адвокат поможет суду разобраться.
Вчера, 17:19Очень многа букав! Ниасилил!
4 июняГореть в аду этим мракобесам!
4 июняАвтором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
4 июня