Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Страна и мир11 сентября 2013

«Халява» не удалась. Осудили мародеров, укравших чужое с места крушения самолёта

Смоленская область. Военнослужащие по призыву признаны виновными в покушении на хищение банковских карт с места крушения самолета с польской делегацией.

5023 просмотра 2
«Халява» не удалась. Осудили мародеров, укравших чужое с места крушения самолёта

Доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Смоленскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора рядовым Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Юрию Санькову и Артуру Панкратову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что 10 апреля 2010 года около 11 часов недалеко от аэродрома «Северный» в Смоленской области потерпел крушение самолет ТУ-154 с находящимися на борту политическими и общественными деятелями Республики Польша. На место крушения самолета для оцепления территории были направлены военнослужащие Сыров, Пустовар, Саньков и Панкратов.

По данным пресс-службы СКР, недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежавшие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польша Анджею Пшевознику. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные в сумме 379 тыс. рублей. Кроме того, Сыров извлек из кошелька персональные идентификационные номера (PIN-коды) к картам, написанные на картонном листе бумаги.

По прибытии в часть Сыров сообщил Пустовару, Панкратову и Санькову о находке и предложил снять денежные средства с банковских карт, на что последние согласились. Самовольно покинув расположение части, они убыли в город Смоленск и попытались снять всю сумму, находившуюся на карточках. Однако в связи с установленным лимитом снятия наличных денежных средств им удалось обналичить только 59 тыс. рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.
Приговором суда Сырову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, Пустовару, Панкратову и Санькову – в виде лишения свободы условно на срок 2 года, 1,8 года и 2 года соответственно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка