Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Страна и мир26 сентября 2013

Реальная угроза? Проблема безработицы становится актуальной

Россия. У 37% граждан есть знакомые, потерявшие работу, а 49% сообщают, что в их окружении ситуация на рынке труда стала темой, актуальной для разговоров.

8281 просмотр 248
Реальная угроза? Проблема безработицы становится актуальной

ВЦИОМ представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию на рынке труда, что думают работающие респонденты о вероятности потери работы и последующего равноценного трудоустройства.

За последние месяцы, актуальность проблемы безработицы для россиян существенно не изменилась (соответствующий индекс колеблется в узких пределах -24-25 пунктов). Знакомые безработные есть сегодня у 37% россиян: у 10% их много, у 27% - несколько. Большинство опрошенных (61%) отмечают, что в их кругу людей, не имеющих работы, нет.

49% россиян сообщают, что тема безработицы обсуждается в их кругу, причем 35% участвуют в подобных разговорах (в июне с.г. таких было несколько больше, 39%).  47% опрошенных сообщают, что они сами и их знакомые не склонны говорить о ситуации на рынке труда.

Вероятность потери работы глазами тех, кто сейчас трудоустроен, за последние месяцы несколько выросла (индекс увеличил значение с 34 до 37 пунктов). Это стало возможным за счет увеличения доли респондентов, считающих потерю своей работы вполне возможной или даже уверенных в таком сценарий (с 24 до 28%).
 Напротив, меньше стало тех, кто полагает такую ситуацию маловероятной или вовсе невозможной (с 73 до 64%).  Тем не менее, в сравнении нынешнего показателя, с тем, что был зафиксирован осенью прошлого года (в октябре), индекс практически не изменился (октябрь 2012 года - 36 пунктов).

При этом, вера в собственные возможности найти равноценное место работы в случае потери нынешнего, несколько окрепла: соответствующий индекс снизился с 51 до 48 пунктов. 

Больше стало тех, кто считает, что сможет найти новую работу легко или с небольшими усилиями (с 44 до 48%), меньше - тех, кто прогнозирует большие трудности при поиске работе или же считает равноценное трудоустройство невозможным (с 51 до 42%).
Для сравнения, в октябре прошлого года индекс был примерно на таком же уровне (47 пунктов).

Кстати, по результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети», всего обнаружено 2936 публикаций на заданную тему (в период с 1 по 18 сентября 2013 года). В контексте обсуждения ситуации на рынке труда, в 37% сообщений блогеры констатируют факт существования безработицы, а в 15% сообщений пользователи, напротив, выражают мнение, что этой проблемы нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка