Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир10 октября 2013

Вперед в прошлое? Памятник Дзержинскому собираются отреставрировать

Москва. Столичный комитет по ценовой политике в строительстве и государственой экспертизе объявил о планах на реставрацию семи известных московских памятников.

4900 просмотров 10
Вперед в прошлое? Памятник Дзержинскому собираются отреставрировать

Как сообщается на сайте ведомства, общая стоимость работ составит около 50 миллионов рублей. Стоимость реставрации четырех из семи памятников и скульптурных композиций еще не утверждена, но известно, что самым дорогим проектом может стать восстановление памятника Феликсу Дзержинскому работы архитектора Сергея Сперанского и скульптора Евгения Вучетича. Для демонтажа и последующего монтажа скульптуры требуется специальное устройство — монтажный кондуктор. Кроме того, памятнику необходима замена каркаса и постамента. Будет ли памятник Дзержинскому после реставрации перемещен из парка скульптур «Музеон», где он находится в настоящее время, не сообщается.

Как пишет Лента.ру, предложения не просто отреставрировать, а вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь неоднократно поступали в московскую городскую общественную комиссию по монументальному искусству, однако комиссия всегда отвечала на эти предложения отказом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка