Ваш регион

ночью +12°

утром +8°

USD

71.02

EUR

82.64

Суббота

30 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

29 мая

Новости / Страна и мир11 января 2014

Попутного течения, «Тургояк»! Федор Конюхов преодолевает океан

Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке — одиночке «Тургояк», оставил за кормой первую тысячу миль.

4796 просмотров

Он передал в свой материковый штаб, что прошел важную психологическую отметку — 1000 миль.

«Итог 17 дней в океане — 1000 миль за кормой, поход нормальный. Втянулся в режим (гребли), лодку инспектирую каждый день от носа до кормы и обратно, проверяю все люки и рундуки на предмет поступление воды», — сообщил Конюхов.

Федор стартовал 22 декабря 2013 года из чилийского города Конкон, финишировать планирует в австралийском городе Брисбене. Расстояние между ними по прямой — 6386 морских миль. Но чтобы добраться до Австралии, российскому путешественнику приходится «ловить» ветра и течения, которые не дают идти по генеральному курсу. В результате «Тургояку» предстоит проплыть по Тихому океану около 11 500 миль — такой подсчет сделан специалистами Международного общества океанских гребцов, базирующегося в Лондоне.

До Австралии путешественник из России намерен дойти за 200 дней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка