Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир5 февраля 2014

В Европе не всё в ажуре. Ежегодный ущерб от коррупции составляет 120 млрд евро

Брюссель. Объем коррупции в Европе поражает, а ущерб, который она наносит экономике ЕС, ежегодно составляет 120 млрд евро.

6048 просмотров 2
В Европе не всё в ажуре. Ежегодный ущерб от коррупции составляет 120 млрд евро

В докладе Европейского комиссара по вопросам внутренней политики Сесилии Мальмстрем говорится о состоянии коррупции во всех 28 странах. Как отмечается, коррупция по Европе распределена неравномерно. Меньше всего её в скандинавских странах, а лидерами по количеству взяток стали южане – Испания, Италия и Греция, а также новые страны-участницы из Восточной Европы.

«Размах коррупции в Европе поражает, хотя Швеция находится в числе тех стран, где эта проблема не столь остра», - пишет Мальмстрем в первом пока докладе на эту тему.

Судя по докладу, коррупция снижает доверие к демократическим институтам и выводит ресурсы из законной экономики, что значительно тормозит развитие. Интересно, что по мнению Европейской комиссии, ответственность за борьбу с коррупцией несут национальные правительства, а не наднациональные институты ЕС.

Как сообщает пресса, в ЕС функционирует агентство Olaf, которое борется с жульничеством и коррупцией, затрагивающей бюджет, однако в 2011 году бюджет организации почему-то серьезно сократили до 23,5 млрд евро.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка