Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир5 февраля 2014

Оргкомитет и Visa. ОЗПП требует разобраться

Москва. Общество защиты прав потребителей обратилось в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском к оргкомитету Олимпийских игр в Сочи.

6412 просмотров 5
Оргкомитет и Visa. ОЗПП требует разобраться

ОЗПП требует разрешить покупку билетов на соревнования не только владельцам карт Visa. Поводом для иска к АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" стали жалобы потребителей на организацию Олимпиады, порядок продажи билетов, ограничения на использование банковских карт и другие злоупотребления организаторов.

Как сообщила пресс-служба ОЗПП, в частности, оргкомитет Олимпийских игр прямо указывает, что приобрести билеты можно только с помощью банковских карт системы Visa. Таким образом, по мнению ОЗПП, с одной стороны, создаются необоснованные преференции для одного из игроков рынка (Visa inc., США), а с другой – ограничиваются права потребителей, вынуждая их либо отказаться от посещения Олимпиады, либо вступать в возмездные отношения с компанией Visa Inc. В связи с этим ОЗПП просит суд обязать оргкомитет отказать компании Visa Inc. в исключительном положении в качестве оператора безналичных расчетов и организовать иной способ оплаты услуг.

ОЗПП также требует исключить условия «невозвратности» билетов на спортивные мероприятия и добавить указание на возможность отказаться от услуг оргкомитета Олимпиады. По мнению ОЗПП, нарушается право неопределенного круга потребителей, закрепленное ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающей возможность отказа от любой услуги без объяснения причин с одной лишь обязанностью – возместить исполнителю обоснованные и доказанные расходы на оказание услуги.

В своем иске Общество по защите прав потребителей также требует обязать оргкомитет Олимпиады прекратить практику произвольного отказа в предоставлении услуги посещения спортивных мероприятий (в том числе при условии уже приобретенного билета) любому лицу без объяснения причин, формально – путем отказа в выдаче так называемого паспорта болельщика.

ОЗПП также обратилось в ФАС России с просьбой проверить указанные обстоятельства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка