Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Заставил расплатиться. Мужчине, отсидевшему по сфабрикованному делу, заплатят 1 млн рублей

Волгоградская область. Суд обязал выплатить компенсацию морального вреда в 1 млн руб. местному жителю, который был осужден по подделанным сотрудником полиции протоколам.

5012 просмотров 2
Заставил расплатиться. Мужчине, отсидевшему по сфабрикованному делу, заплатят 1 млн рублей

В Краснооктябрьский районный суд Волгограда обратился местный житель с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

По заявлению истца, 3 февраля 2012 года он был признан виновным по ч. 1 ст. 228 (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (производство и сбыт наркотиков) УК РФ и осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы. 2 апреля 2012 года его приговор был подтвержден кассационным определением Волгоградского областного суда.

Однако 29 мая 2013 года приговор был отменен и истец был освобожден в зале суда. Причиной этого стал вступивший в силу приговор Краснооктябрьского суда в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 УВД. Полицейский был признан виновным в фальсификации протоколов оперативно-разыскных мероприятий, следственных действий и иных документов по уголовному делу истца, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Впоследствии уголовное преследование истца было прекращено и за ним было признано право на реабилитацию. Сразу после этого истец подал иск в суд, отметив, что по вине сотрудника полиции он был незаконно привлечен к уголовной ответственности и находился под стражей 1 год 11 месяцев.

Краснооктябрьский суд, рассмотрев дело, взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда решение первой инстанции оставила без изменения.

Полицейский, сфальсифицировавший доказательства в деле истца и других уголовных делах, понес наказание. Приговором Краснооктябрьского суда ему назначено 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка