Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 сентября
18 сентября
Временное затишье? В боях под Славянском обе стороны понесли потери
Славянск. В ходе антитеррористической операции украинских властей, которую на востоке Украины еще называют «карательной», погибли четверо военнослужащих.

По словам командующего Национальной гвардии Степана Полторака, пророссийские сепаратисты вооружены гранатометами, минометами и пулеметами и «хорошо обучены», сообщает ВВС.
В районе Славянска из крупнокалиберного пулемета был подбит военный вертолет, который упал в реку, летчики остались живы. Это уже третий вертолет, сбитый сепаратистами в последние дни. С другой стороны, украинская авиация в понедельник уничтожила товарный состав, который сепаратисты, как называют их в Минобороны Украины, пытались переделать в бронепоезд.
Согласно данным украинских властей, в ходе боев погибли четыре бойца МВД, еще около 30 получили ранения. Сепаратисты сообщили о 15 раненых в ходе боев и более 20 погибших с их стороны.
По сообщению корреспондента Украинской службы Би-би-си, операцией в Славянске руководят глава украинского МВД Арсен Аваков и командующий Национальной гвардией Степан Полторак. По словам Авакова, украинским подразделениям противостоят около 800 пророссийских сепаратистов, которые применяют минометы, а украинские подразделения всячески стремятся избежать жертв среди мирного населения.
Интерфакс со ссылкой на «штаб самообороны Донбасса» передает, что в ходе новых боев в Славянске ранения получили около 15 ополченцев.
Как сообщила Би-би-си, находящаяся в городе независимый репортер Харриет Салем, жители Славянска активно поддерживают пророссийски настроенных сепаратистов и со все возрастающим страхом ожидают полномасштабного штурма города украинской армией.
По сообщению Франс пресс, жители Славянска, население которого оставляет около 160 тысяч, начинают все больше ощущать нехватку в городе продовольствия.
Находящаяся в соседней Константиновке корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд подтверждает сообщения о том, что настроения в населенных пунктах вокруг Славянска также становятся все более тревожными. По ее словам, многие напуганы и возмущены сообщениями из Одессы, где погибли несколько десятков пророссийских активистов. Гибели людей в Одессе, как говорят в Славянске, нет прощения.
В Константиновке у здания отделения милиции, превращенного в штаб повстанцев, мужчины готовят «коктейли Молотова». Местные жители приносят им пакеты, полные еды. Толпа молодых людей, собравшаяся у штаба, просит выдать им оружие и послать на защиту города. Вокруг намного больше баррикад, чем их было на момент начала украинской военной операции. Сепаратисты хотят любыми способами хотя бы замедлить продвижение украинских войск – даже если они будут не в состоянии их остановить, сообщает ВВС.
Как отмечают британские журналисты, в социальной сети "ВКонтакте" появилось выдержанное в тонах Второй мировой войны обращение «министерства иностранных дел» самопровозглашенной Донецкой народной республики, в котором попытки украинской армии восстановить порядок на востоке Украины называются фашистским нашествием.
«Мы призываем встретить Праздник Великой Победы 9 мая так, как делали наши деды и прадеды, дать отпор наступлению фашизма, защищая свой мирный труд, свои семьи, своё право на Великую Победу от новой напасти, от нового фашистского сапога, который сегодня топчет нашу землю», - говорится в обращении представителей ДНР.
Как отмечает пресса, «руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее не раз заявляли, что их цель - проведение 11 мая референдума об отделении от Украины». Однако, как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, менее чем за неделю до намеченного события нет никаких видимых признаков подготовки к голосованию.
Вот такую картину рисуют зарубежные СМИ, не обращая внимание на то, что практически в условиях боевых действий подготовка к референдуму, если она ведется, все-таки не должна быть заметной.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Сегодня, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Сегодня, 01:19За что отцы и деды боролись?
Вчера, 22:32Вот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
Вчера, 21:01Молодцы. Здесь мочевина как подкормка для растений влияет сильно на флору подводного мира озера. Все что понастроили вокруг берега и сливают в озеро тому причина.
Вчера, 20:13Они на капремонт не сдавали !
Вчера, 17:38Господи, да какой самокат, вы на постапокалипсис на фото гляньте.
Вчера, 17:32Наблюдать нужно, когда считать будут
Вчера, 17:28Тихо,спокойно,без суеты и очередей,как обычно.
Вчера, 16:53Саудиты не знают куда деньги вложить,лишь-бы хуситам не достались.
Вчера, 16:48