Ваш регион

ночью +9°

утром +12°

USD

71.55

EUR

86.25

Вторник

2 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

1 июня

«Рыжий, рыжий, конопатый»... Против Чубайса могут возбудить уголовное дело

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила запрос генпрокурору России с просьбой тщательно расследовать деятельность компании «Роснано».

5638 просмотров 7

В отношении главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации ряд депутатов Госдумы требует возбудить уголовное дело, пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия» .

В работе «Роснано», по мнению некоторых депутатов Госдумы, есть признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке. с просьбой тщательно расследовать деятельность компании, взяв дело под личный контроль.

По мнению Дмитриевой, некоторые действия и сделки «Роснано» имеют признаки состава преступлений по следующим статям УК РФ: статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», 159 «Мошенничество», статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», статья 196 «Преднамеренное банкротство», статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств», статья 201 «Злоупотребление полномочиями», статья 185 «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг».

Дмитриева напомнила, что «Роснано» в 2011 году проверяла Счетная палата РФ, но материалы законченной в 2013 году проверки получили гриф «Для служебного пользования», а силовики почему-то выявленными фактами не заинтересовались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка