Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Россия – единая и неделимая. За призывы к сепаратизму смогут посадить на пять лет

Москва. 4 июля Госдумой РФ был принят закон, ужесточающий уголовную ответственность за призывы к сепаратизму

5259 просмотров 20
Россия – единая и неделимая. За призывы к сепаратизму смогут посадить на пять лет

В пятницу, 4 июля, Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России, сообщает INTERFAX.RU 

Автором закона является член Совета Федерации Андрей Клишас. В Уголовный кодекс РФ вносятся изменения и устанавливается ответственность за публичные призывы к сепаратизму в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет (сейчас действует до 3 лет).
За те же деяния, совершенные с использованием СМИ, в том числе Интернета, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

У депутатов во время рассмотрения проекта возникли вопросы. Сергей Иванов от ЛДПР и Иван Никитчук от КПРФ поинтересовались, кто будет определять, что считать такими призывами. Оценивать публичность призывов будет суд, ответил первый зампред комитета по законодательству Виктор Пинский, сообщает РБК. Всего за инициативу Клишаса проголосовали 296 депутатов, против выступили 86.

Также на сайте «РозБизнесКонсалтинг» отмечается, что член президентского Совета по правам человека Александр Верховский связывает очередное ужесточение антиэкстремистского законодательства с дискуссией вокруг присоединения Крыма. Он назвал поправки Клишаса «бегом впереди паровоза», поскольку они вносятся в закон, по которому не существует судебной практики.

Среди проголосовавших против ужесточения закона  были представители либеральных партий, по мнению которых присоединение Крыма стало, по сути, поддержкой сепаратизма в отношении другого государства. Проголосовавшие «за» ужесточение мер полагают, что данный закон необходим для сохранения целостности России, а любые призывы к отторжению части территории страны должны вызывать решительные ответные действия правоохранительных органов, в особенности когда речь идет о средствах массовой информации. Ситуация на Украине послужила в данном случае толчком к принятию данного решения, чтобы подобное не повторилось в России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка