Ваш регион

+11°

днем +15°

вечером +12°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

16 апреля

Новости / Страна и мир6 декабря 2022

4,5 месяца в свободной Европе. В Латвии нацсовет по СМИ аннулировал лицензию телеканала «Дождь»

Латвия аннулировала лицензию на вещание в стране телеканала «Дождь» (признан иноагентом в России). Об этом пишет РИА «Новости».

2703 просмотра

«В связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку Национальный совет по СМИ сегодня утром принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь», – заявил в Twitter глава Национального совета по СМИ Иварс Аболиньш.
По словам Аболиньша, вещание телеканала прекратится 8 декабря.
«Национальный совет по СМИ убедился, что руководство телеканала не понимает и не осознает суть и серьезность ни каждого отдельного нарушения, ни их в совокупности», – добавил глава Нацсовета, подчеркнув, что «законы Латвии должен соблюдать и уважать каждый».

На прошлой неделе латвийские власти оштрафовали «Дождь» на десять тысяч евро за демонстрацию в эфире карты, на которой Крым отмечен как российская территория, и за слова «наша армия» в отношении российских Вооруженных сил. Тогда Аболиньш пригрозил, что следующее нарушение будет стоить телеканалу лицензии.

Таким нарушением стали слова ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным. Руководство телеканала заявило о недопустимости формулировок, которые «могут зародить сомнение» в его позиции, и уволило Коростелева, но это не помогло «Дождю» сохранить лицензию.

Кроме того, министр обороны Артис Пабрикс настаивал на отзыве у сотрудников телеканала разрешения на пребывание в Латвии, чтобы они вернулись в Россию.

Напомним, что Национальный совет Латвии по электронным СМИ выдал «Дождю» лицензию на вещание в июне 2022 года, в Риге открылась редакция телеканала. В июле «Дождь» возобновил вещание. Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева говорила, что у телеканала будет одна – европейская – компания с филиалами в разных странах, включая Латвию, а помимо Латвии телеканал будет доступен в Литве, Эстонии, Израиле и Грузии у некоторых операторов интернет-телевидения.

В августе прошлого года Минюст России включил «Дождь» в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. По информации источника РИА «Новости», с 2016 года телеканал получил от зарубежных компаний и организаций более 3,7 миллиона рублей. А с 1 марта этого года Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам канала за целенаправленное размещение на систематической основе фейков о военной спецоперации на Украине.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка