Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Оператор-наводчик». Военнослужащую Украины обвиняют в причастности к убийству российских журналистов

Москва. Управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Надежде Савченко предъявили обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц.

6025 просмотров 60
«Оператор-наводчик». Военнослужащую Украины обвиняют в причастности к убийству российских журналистов

По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности "оператор-наводчик вертолета Ми-24". По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Как сообщает пресс-служба СКР, Савченко без документов, под видом беженки, пересекла границу России. И вот при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После этого и выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. В рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Российскую Федерацию.

По данным СМИ, украинка уже обжаловала постановление суда о заключении еe под стражу. Рассмотрение жалобы, которая была направлена в суд, состоится 10 июля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка