Ваш регион

утром 0°

днем +10°

USD

78.73

EUR

91

Вторник

7 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

7 апреля

6 апреля

Новости / Страна и мир22 августа 2014

«Охота на зайцев». Безбилетников будут наказывать строже

Москва. Правительство России рассматривает законопроект, который должен помочь бороться с безбилетниками в поездах и электричках.

11199 просмотров 2

По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, действующие сейчас штрафы для тех, кто не заплатил за билет, в размере 100 рублей в пригородном и 200 рублей в дальнем сообщении совершенно не пугают тех, кто ездит без билета.

Законопроектом предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник обязан уже по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение, по сути, договора перевозки в фиксированном размере, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, предусматривается введение специальных штрафных санкций в поездах пригородного сообщения в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние 10 км, а в поездах дальнего следования – в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку такого же пассажира, но уже на расстояние 100 км.

Также компании-перевозчики наделяются правом проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов обнаруженным безбилетникам на месте, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка