Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 сентября 2014

Вопросы остаются. В смерти южноуральца пока никого не обвиняют

Руководство аэропорта Шереметьево сообщило, что заинтересовано во всестороннем и гласном расследовании ситуации, произошедшей 18 августа 2014 г. и связанной с гибелью пассажира рейса № 831.

5771 просмотр 1
Вопросы остаются. В смерти южноуральца пока никого не обвиняют

Напомним, 24-летнего челябинца Артема Чечикова, которому стало плохо с сердцем во время полета из Барселоны, медикам спасти не удалось. 

В официальном сообщении пресс-службы аэропорта Шереметьево подчеркнуто, что непосредственно в полете воздушное судно и службы аэропорта не имеют прямой связи. Эта связь осуществляется через Госкорпорацию по организации воздушного движения (Госкорпорация по ОрВД).

В соответствии с процедурами в гражданской авиации России (ГА), диспетчера Госкорпорации по ОрВД не вызывают скорую помощь или любой другой вид помощи для пассажиров. Задача диспетчера системы ОрВД при подобном событии — сообщить наземным службам соответствующего аэропорта о происшествии на борту.

18 августа 2014 г. от командира воздушного судна рейса 831 а/к Air Europa поступил запрос о вызове «ambulance», что в стандартной фразеологии означает «медицинская помощь», а не «реанимация» (resuscitation). Об этом свидетельствует расшифровка радиопереговоров между командиром воздушного судна а/к Air Europe и диспетчером Московского центра по ОрВД.

Пресс-центр Шереметьево сообщил также, что в подобных ситуациях на борт прибывает медицинская бригада аэропорта. Далее медики по результатам оценки состояния пассажира при необходимости вызывают скорую помощь из централизованных государственных медицинских учреждений в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России № 388н от 20.06.13г.

«Международный аэропорт Шереметьево не закреплен нормативными документами за тем или иным медицинским учреждением по оказанию скорой медицинской помощи. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется по тел.: 03, 103, 112 и (или) номерам телефонов медицинских организаций, оказывающих скорую помощь. Аэропорт Шереметьево располагается на территории нескольких административных образований, и в данном случае вызов скорой помощи из аэропорта осуществлялся через Центральную диспетчерскую г. Москвы».

18 августа 2014 г. реанимобиль так и не был представлен, на вызов приехала обычная линейная бригада скорой помощи г. Москвы, говорится в сообщении. Воздушное судно осуществило заход в Московскую зону в 04:19 мск. В это время по имеющейся от пассажиров данного рейса информации на борту пассажиру А.Чечикову уже оказывалась реанимационная помощь. По этой причине командир воздушного судна запросил посадку в московской зоне в аэропорту Шереметьево.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 950 от 20/09/2012г. «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека»: «...Реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно:

... при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут».

По прибытию медицинского автомобиля службы «Скорой помощи» г. Москвы в 06:09 мск. он был незамедлительно пропущен через контрольно-пропускной пункт аэропорта.

По имеющимся в распоряжении комиссии ОАО «МАШ» данным вызов скорой помощи был осуществлен в 05:15 мск через диспетчера аэропорта. В наличии комиссии ОАО «МАШ» нет данных объективного контроля, отвечающих на вопрос «почему вызов диспетчером г. Москвы был получен в 05:30 мск».

В настоящее время Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте возбуждено и проводится расследование уголовного дела в отношении факта гибели пассажира, по результатам которого может быть установлена степень ответственности тех или иных лиц. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

Международный аэропорт Шереметьево просит воздержаться от обвинения кого-бы то ни было в случившемся до завершения процесса расследования, говорится в сообщении центра общественных связей международного аэропорта Шереметьево.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка