Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 сентября 2014

«Занимательная инициатива». Россиянам понравилась идея заниматься фитнесом за счет работодателя

Если бы работодатель оплачивал занятия фитнесом, тренировки посещали бы 80% работающих россиян.

5325 просмотров 4
«Занимательная инициатива». Россиянам понравилась идея заниматься фитнесом за счет работодателя

Инициативу Департамента условий и охраны труда Минтруда России страна одобрила, выяснил исследовательский центр портала Superjob.
Две трети работающих россиянок и чуть больше половины трудоустроенных мужчин (52%) утверждают, что побегут в спортзалы, если абонемент оплатит работодатель. Горячо поддерживает инициативу молодежь (65%). Чем старше респонденты, тем меньше в них спортивного энтузиазма (51% среди опрошенных старше 45 лет). Число респондентов, желающих купить абонемент за счет работодателя и уверяющих, что будут посещать тренировки, уменьшается с ростом уровня доходов: таких 66% среди россиян с зарплатой до 25 000 руб., 56% — среди граждан, зарабатывающих более 45 000 руб. 6% опрошенных признались, что приняли бы оплаченный работодателем абонемент, а тренировки посещали по возможности. 

Еще 4% респондентов честны перед самими собой и окружающими: они не будут тратить средства работодателя на спортивные занятия, которые не будут посещать. В основном это люди старше 35 лет (7—8%).
Другое мнение по поводу инициативы Минтруда высказали 3% опрошенных. Судя по комментариям, среди них граждане, которым запрещено заниматься спортом по медицинским показаниям, трудоголики, не имеющие свободного времени, и скептики, не верящие в щедрость руководства своей компании.

По данным исследователей, работающих россиян, занимающихся спортом и без финансирования работодателя, в стране немало — 21%. Среди мужчин спортсменов больше, чем среди женщин (27% против 16%). Среди различных возрастных групп опрошенных выделяются респонденты 25—34 лет: 23% из них занимаются спортом. Растет число спортсменов с увеличением уровня доходов: среди граждан с зарплатой до 25 000 рублей их только 15%, а среди россиян с доходом более 45 000 рублей уже 25%.

Портал HeadHunter выяснил, что большинство опрошенных (83%) полностью поддерживают идею оплаты работодателем затрат на спортивные занятия своих сотрудников. По их словам, «это разовьет в коллективе корпоративный дух; работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье. Это будет большой плюс для работодателей, если работники будут меньше болеть».

По данным социологов, в настоящее время лишь 18% опрошенных работников могут похвастаться наличием льгот от работодателя на занятия спортом: из них каждому второму руководство предоставляет площадку и инвентарь для занятия футболом, баскетболом или волейболом, а 41% счастливчиков являются обладателями корпоративной карты на посещение фитнес-центра. При этом более чем в половине случаев компания оплачивает абонемент в спортивный клуб лишь частично.

Респонденты считают, что льготы на занятия спортом как нельзя лучше могут сказаться на имидже работодателя: 77% опрошенных отметили, что наличие корпоративного спорта и/или частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повышают желание трудоустроиться именно в эту компанию.

Примечательно, что многие работодатели инициативу Минтруда не одобряют. Например, по некоторым данным, в Самарской области эту идею поддержали лишь 10% предпринимателей...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка