Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир3 декабря 2014

«Упала и не отжалась». России советуют довести хоть одно коррупционное дело до логического конца

Сегодня международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало двадцатый Индекс восприятия коррупции.

4704 просмотра 6
«Упала и не отжалась». России советуют довести хоть одно коррупционное дело до логического конца

Как и прежде, страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий. Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно).

В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном, сообщает TI.

Из-за нерешительности в преследовании коррупционных преступлений и хаотичности мер по предотвращению коррупции Россия остаётся в последней трети Индекса восприятия коррупции (ИВК).

Среди причин этого явления, в частности, отмечается факт того, что «декларирование конфликта интересов не заработало. В прошедшем году мы много раз видели, как должностные лица «забывали» задекларировать свою аффилированность с коммерческими структурами. Угроза увольнения в связи с утратой доверия не может остановить чиновников, создающих условия максимального благоприятствования для бизнес-структур своих друзей и родственников».

Исследователи также отмечают, что продолжается давление на НКО и независмые СМИ, а большие проекты России остаются непрозрачными.

Как полагают в TI, для слома негативной тенденции необходимо сделать ряд важных практических шагов. В частности, «внедрить в правовую систему уголовную ответственность за незаконное обогащение, то есть за наличие у должностного лица активов и собственности, происхождение которых такое должностное лицо не может разумным образом обосновать». А также «довести до логического правового финала хотя бы одно крупное коррупционное дело национального или международного уровня».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка