Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир4 декабря 2014

Вот это да! Южноуральские овощи отправят в другие страны

Челябинск. Агрокомплекс "Чурилово" планирует наладить экспорт тепличных овощей в Арабские Эмираты и Китай.

4703 просмотра 8
Вот это да! Южноуральские овощи отправят в другие страны

"Чурилово" - один из крупнейших в России и мире комбинатов по выращиванию овощей в закрытом грунте с искусственным подсвечиванием. По словам гендиректора предприятия Сергея Чигинцева, в следующем году площадь искусственной подсветки грядок планируется увеличить практически в три раза и довести до 22 гектаров. Аналогичную площадь зимних грядок имеет, к примеру, агрокомплекс "Майский" в Казани, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает ТАСС.

Сейчас продукция "Чурилово" реализуется, в основном, в самом Челябинске, но интерес к ней проявляют зарубежные торговые сети здорового питания. По словам Чигинцева, средний класс Китая, насчитывающий около 100 млн человек, не хочет есть китайские овощи, потому что знает, на каких химикатах они выращены:

Для таких потребителей открываются своего рода продуктовые бутики, где представлена только экологически чистая еда. И они заинтересованы в челябинских овощах, потому что мы производим их без химии.

Высокий спрос на экологически чистую продукцию складывается также в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Челябинские аграрии планируют выйти и на эти рынки. Чигинцев уверен, что цена на челябинские овощи в этих странах будет очень привлекательной даже с учетом транспортной наценки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка