Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
6 ноября
А много ли надо? Большинство россиян ощущают себя счастливыми
Ощущение счастья дарит россиянам в первую очередь семья, а несчастными делают прежде всего материальные трудности.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, сколько россиян ощущают себя счастливыми, а сколько – несчастными, почему они так считают, и кого больше вокруг – счастливых или несчастных.
По данным социологов, ощущение счастья не покидает россиян и осенью: в целом счастливыми людьми себя считают 76% наших сограждан. Индекс счастья* составляет 59 пунктов – с весны он лишь незначительно снизился (с 64 п. в марте с.г.). Молодежь (88% от 18 до 24 лет) и обучавшиеся в вузах (86%) традиционно отзываются о своем душевном состоянии более позитивно, нежели люди пенсионного возраста (64%) и малообразованные (61%).
*Индекс счастья - показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.
Социальный индекс счастья** также равен 59 п., при этом за полгода его значение практически не изменилось (61 п. в марте с.г.). Счастливые люди преобладают в окружении 45% респондентов. Несчастных больше среди знакомых и близких 15% опрошенных, а у 34% и тех и других примерно поровну.
**Социальный индекс счастья - показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вам кажется, среди Ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?». Ответу "Скорее, больше счастливых" присваивается коэффициент 0,9, ответу "примерно одинаково и счастливых, и несчастливых" коэффициент 0,5, ответу "скорее, больше несчастливых" присваивается коэффициент 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более счастливыми россияне кажутся другим россиянам.
Радость россиянам доставляет преимущественно семья, родные люди – об этом сказали 40% опрошенных, что, однако, несколько меньше значения, полученного в марте с.г. (47%). Для 14% респондентов ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие. «У меня просто есть все, что нужно для счастья» – заявляют 12%. Каждый десятый (11%) связывает свое благоденствие с наличием хорошей работы. Другим «греет душу» высокий заработок (4%) и наличие жилья (4%). Жить в мирное время – это счастье – уверены 3% участников опроса, а для 2% крайне важно ощущение стабильности. Некоторым достаточно просто молодости (1%), оптимизма (1%), верных друзей (1%) и др.
Несчастье связывают, прежде всего, с бедностью, низким уровнем жизни (17%). Болезни, плохое самочувствие огорчают 9% опрошенных. На других давит груз проблем: личных (5%) и семейных (3%) или же одиночество (3%). Также почувствовать себя счастливыми не позволяют неуверенность в завтрашнем дне (2%), отсутствие работы (1%) и собственного жилья (1%) и т.д.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Хотели движуху , получите !
Сегодня, 13:03Неиссякаема глупость человеческая............Нахрена ей какая-то открытка.
Сегодня, 11:52Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноября