Ваш регион

+15°

вечером +6°

ночью +5°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Страна и мир19 января 2015

«Донецкий аэропорт должен быть передан ополченцам». МИД РФ распространило заявление

Россия. МИД РФ выпустило очередное заявление по поводу конфликта на Украине.

6084 просмотра 76
«Донецкий аэропорт должен быть передан ополченцам». МИД РФ распространило заявление

Россия призывает международное сообщество потребовать от Киева отказаться от курса на силовое подавление юго-востока Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном 18 января на сайте министерства иностранных дел РФ.

«Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. Эта задача является центральной в наших контактах с руководством Украины, лидерами провозглашенных ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской провозглашенных республик), представителями заинтересованных зарубежных стран, в том числе в «нормандском формате», - говорится в заявлении.

В МИДе также отмечают, что в целях согласования практических путей продвижения вперед в деле реализации Минских договоренностей представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск для участия в очередном заседании контактной группы, которое должно было состояться 16 января. Однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано.

«Тем не менее делаем все возможное, чтобы контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва», - заявляют в МИД РФ.

В ведомстве также напомнили, что донецкий аэропорт «в соответствии с Минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев».

«Силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка», - говорится в заявлении.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка