Ваш регион

+10°

вечером +4°

ночью +4°

USD

76.25

EUR

89.14

Понедельник

13 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

13 апреля

Новости / Страна и мир14 февраля 2015

Широкий жест. К 70-летию Победы могут объявить небывалую амнистию

Впервые, например, предлагается применить административную амнистию: сократить вдвое размер штрафа, сроки обязательных работ, лишения или ограничения специальных прав.

19323 просмотра 6

Президентский совет по правам человека подготовил проект постановления об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которым предлагается освободить от наказания осужденных за нетяжкие преступления, а также впервые провести административную амнистию, сообщается на сайте СПЧ. Документ был разработан постоянной комиссией СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе после того, как идею амнистии к 70-летию Победы в декабре минувшего года поддержал президент Владимир Путин.

Предусматривается смягчить наказание для всех лиц, привлеченных к ответственности за совершение ненасильственных преступлений. Предполагается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке, – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные.

Амнистия не будет распространяться на осужденных за тяжкие преступления, такие как убийство, похищение человека, изнасилование, терроризм, госизмена, шпионаж, теракт, диверсия, получение взятки в крупном и особо крупном размере.

Проект амнистии не предусматривает освобождение рецидивистов, тех, кто уже был амнистирован или помилован, но вновь совершил умышленное преступление, и тех, кто совершил умышленное преступление, находясь в местах лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка