Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Интересные цифры. Большая часть россиян положительно относится к Сталину

Россия. С 20 по 23 марта сотрудники «Левада-Центра» провели опрос среди населения нашей страны.

4728 просмотров 18
Интересные цифры. Большая часть россиян положительно относится к Сталину

В нем участвовало 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Выяснилось, что за последние годы отношение граждан России к Иосифу Сталину в целом изменилось. Если в начале нулевых годов преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает её положительно. Из них 30% испытывают уважение, 7% - симпатию, 2% - восхищение. Каждый третий респондент безразлично относится к персоне вождя.

Восприятие Иосифа Сталина значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондента, пишут авторы исследования. Так, среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относиться к Сталину с уважением. При этом москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю (страх, ненависть и неприязнь). То же можно сказать и о состоятельных россиянах: они в четыре раза чаще выражают негативное отношение к Сталину, чем «бедные» респонденты. Однако самый «говорящий» показатель – уровень образования. Так, 43% россиян с образованием ниже среднего испытывают к Сталину уважение. Среди лиц с высшим образованием доля декларирующих уважительную оценку почти в два раза ниже.

Примечательно, что сократилась доля россиян, считающих Иосифа Сталина государственным преступником. В 2010 году так думал каждый третий россиянин, а сейчас – каждый четвертый. Однако позиция москвичей, состоятельных россиян и респондентов с высшим образованием кардинально отличается от России в целом: 51%, 62% и 33% соответственно согласны с мнением о том, что Сталина необходимо признать государственным преступником. Доля респондентов, рассматривающих смерть вождя как прекращение массового террора и репрессий, в этих группах выше, чем в остальных и в целом по стране. Хотя население в целом (46%) также рассматривает смерть Сталина как «глоток свободы» и прекращение террора, несмотря на рост в последние два года числа респондентов, сожалеющих о кончине вождя.

В целом по стране с 25% в 2012 году до 45% в 2015 году увеличилась доля россиян, считающих жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, оправданными великими целями и результатами, которые были достигнуты. Москвичи (64%), россияне с высоким потребительским статусом (66%), напротив, считают, что никакие результаты, даже если они во имя великой цели, не могут быть оправданы принесенными жертвами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка