Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Такую картину транслируют по ТВ. Бедные провинциалы верят в угрозу войны России с НАТО

Россия. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) спросил граждан нашей страны о том, есть ли угроза войны России с НАТО.

6177 просмотров 5
Такую картину транслируют по ТВ. Бедные провинциалы верят в угрозу войны России с НАТО

Выяснилось, что 54% россиян уверены, что сейчас существует «реальная угроза начала масштабной войны между Россией и странами НАТО». Лишь 37% опрошенных считают, что в обозримом будущем такой войны не будет, а 9% не смогли ответить на этот вопрос.

Примечательно, что в существование угрозы войны чаще всего верят граждане с низким доходом – до 20 тысяч рублей, жители городов с населением менее миллиона человек, россияне старше 60 лет и молодые люди с высшим образованием. Реже всего такие мысли приходят в голову гражданам в возрасте от 31 до 45 лет, москвичам и жителям крупных городов, пишет «Коммерсант».

66% россиян уверены: «миролюбивая политика» нашей страны в последнее время способствует снижению риска масштабной войны с НАТО, потому что Россия «стремится решать все вопросы дипломатическим путем». Однако есть и 15%, считающие, что российская внешняя политика повышает риск начала войны, потому что «укрепление России усиливает враждебность Запада» и «действия РФ на Украине вызывают протест западных стран».

39% граждан считают, что вероятность масштабной войны между Россией и странами НАТО сейчас выше, чем в 1970-е, во времена правления Леонида Брежнева; 19% называют ситуацию такой же. Каждый пятый полагает, что сейчас война менее вероятна, чем 40 лет назад.

«Картина международного положения, предъявляемая россиянам, выглядит как предвоенная ситуация. Люди видят, что в новостях по ТВ превалирует тематика международных отношений и военных угроз», - цитирует издание слова аналитика ФОМ Григория Кертмана.

При этом социолог отмечает, что россияне как будто перестали понимать логику «холодной войны» — конфликта, при котором реальные боевые действия приведут к взаимоуничтожению противников.

Для справки:

НАТО (англ. North Atlantic Treaty Organization) или Североатлантический Альянс, или Организация Североатлантического договора – это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США для защиты Европы от советского влияния. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиту от неё.

В настоящее время членами НАТО являются 28 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70% от общемирового объёма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка