Ваш регион

ночью +7°

утром +11°

USD

84.2

EUR

96.67

Суббота

19 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

18 сентября

Новости / Страна и мир23 апреля 2015

Дайте позвонить! В Госдуму внесен проект поправок в УПК

Москва. Поправками в УПК задержанным могут предоставлять право на один телефонный разговор с родными или близкими во время составления протокола.

5621 просмотр 4

Авторами этого документа выступила группа депутатов ГД во главе с председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Законопроектом предлагается дать задержанному подозреваемому право на один успешный телефонный разговор в течение не более чем трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю – то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания. Отметка о реализации этого права или отказе от его реализации будет делаться в протоколе.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на реализацию принципа равенства и позволяет создать одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами РФ. Так, ФЗ "О полиции" уже установлены соответствующее право и трехчасовой срок для уведомления, в то время как уголовно-процессуальным законодательством это право прямо не предусмотрено. Кроме того, УПК РФ предусматривает уведомление только родственников, в то время как в законе "О полиции" такое ограничение отсутствует.

По мнению инициаторов законопроекта, его принятие даст задержанному возможность своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка