Ваш регион

ночью +7°

утром +10°

USD

84.2

EUR

96.67

Суббота

19 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

18 сентября

«Это враждебная риторика». Совет Федерации ответил президенту Польши

Россия. Напомним, Бронислав Коморовский на днях заявил о том, что парад Победы в Москве несет в себе угрозу.

5513 просмотров 3

«Польша, которая очень любит считать себя жертвой Гитлера и Сталина, забывает о том, что наряду с западными демократиями — Англией и Францией — успела принять участие в политике умиротворения нацистской Германии и захватила часть Чехословакии по итогам Мюнхенского сговора», — заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, «сегодня та же самая Польша пытается взрастить нацизм на Украине».

Как сообщает «Лента.ру», Клишас заявил, что Коморовскому нужно помнить, что именно Советская Армия освободила его страну от немецко-фашистских захватчиков. «Но, по всей видимости, этот факт не укладывается в ту историю "свободной Европы", частью которой считает себя Польша», — добавил сенатор.

Не остался в стороне и глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. «Коморовский назвал парад Победы в Москве "демонстрацией силы". Послушать Варшаву, так то байкеры угрожают безопасности Польши, то наш парад», — написал он в своем микроблоге в Twitter. Депутат напомнил, что данное государство существует на карте мира только благодаря Советской Армии.

«Без 500 тысяч жизней, отданных нашей страной за освобождение Польши, ее вообще не было бы. Гитлер ее не предполагал», — добавил Пушков.

3 мая Бронислав Коморовский, выступая на Замковой площади Варшавы с речью, посвященной Дню Конституции, заявил об угрозах, которые несет в себе парад Победы. «9 мая Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину», — заявил Коморовский, отметив, что именно таким является «образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка