Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
18 сентября
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
15:40Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwBW4Z
«Смертность – не пожар». В 2015 году россияне стали необъяснимо часто умирать
Россия. По данным Росстата, в первом квартале 2015 года смертность выросла на 5,2%.

Как пишет «Коммерсант», специалисты не видят единой причины такого положения дел, совпавшего с девальвацией рубля, увеличением стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и изменениями в системе здравоохранения.
Общее число умерших за квартал составило 507 тысяч человек - на 23,5 тысячи человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Самый большой прирост смертности (22%) пришелся на заболевания органов дыхания.
Смертность от болезней кровообращения находится в «почетном» списке на четвертом месте с 5%-м приростом, однако в расчете на 100 тысяч умерших человек на нее приходится максимальная доля – 718 человек. Соответственно, можно говорить о том, что смертность от болезней этой группы внесла самый значительный вклад в общую статистику. Примечательно, что чаще всего россияне умирают от конкретного заболевания – ишемической болезни сердца (рост смертности — 7%).
При этом детская смертность и смертность от внешних причин, в том числе в результате убийств и самоубийств, снижаются. Выраженных региональных особенностей прирост не имеет, он больше в крупных регионах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе, ощутимо ниже в Сибири и на Дальнем Востоке.
Опрошенные корреспондентами «Коммерсанта» эксперты считают, что корреляции с экономическими показателями регионов статистика прироста смертности не демонстрирует. Они также отвергают взаимосвязь между ростом числа бедных в России с начала 2015 года, как и предположения о том, что происходящее может быть связано с изменениями в системе здравоохранения с 1 января. Как отметил Евгений Андреев, эксперт Центра демографических исследований РЭШ, «система здравоохранения — не пожарная машина, а смертность — не пожар», и такого быстрого влияния на показатели смертности, по его мнению, она оказать не могла. В теории, пишет «Коммерсант», вклад в прирост смертности могло дать сокращение потребления лекарств вне списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — там велика доля импорта, а девальвация рубля в январе-марте 2015 года сделала их сильно дороже.
А заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров считает, что необходимо также учитывать демографический тренд прироста смертности — в пределах 1-2% число умерших должно возрастать каждый год.
Именно эту «базу» могли усилить разовые факторы роста смертности, которые также рассматривают эксперты,— в том числе зимние эпидемии респираторных заболеваний, стрессы из-за осложнения экономической ситуации и относительно поздняя весна.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не сказали главное---это в месяц, квартал или в год?
Вчера, 22:19С такими-так и надо!
Вчера, 16:30С такими-так и надо!
Вчера, 16:30В Старые Добрые Времена,этот парнишка лежал бы,закованный в браслеты,лицом в асфальт.А после,в отделе,получил добротную порцию воспитательной работы!
Вчера, 16:27Как достали эти старцы за рулём!Как и любители езды на велосипеде по оживлённым дорогам в пиковые часы.
Вчера, 16:20ПВЭС ?
Вчера, 14:42лучше рот свой поганый не открывать
Вчера, 11:13Ну так в чём же дело - иди и получай (или роди) У вас на украине и такого нет.
Вчера, 09:33В каком месте там прекрасно? Если что, то я указал не перекресток, а участок от к Маркса до Ленина где рельсы конкретно выше асфальта. Да переезд хорошо сделали и на березках тоже, но это пока новое. В следующем году будет как и везде. Вас наверно надо по городу возить и носом тыкать как у нас всё прекрасно
Вчера, 09:26Чёт Zнаёмники в пять раз больше получают !!!!
Вчера, 07:37