Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

В компании друзей – Нигерии и Северной Кореи. Россия снова оказалась в списке самых немиролюбивых стран

Россия. Об этом говорится в опубликованном отчете Института экономики и мира.

6018 просмотров 4
В компании друзей – Нигерии и Северной Кореи. Россия снова оказалась в списке самых немиролюбивых стран

Так, в «индексе миролюбия» Россия оказалась на 152-м месте следом за Нигерией. Сразу за нами в списке из 162 стран оказалась Северная Корея, передает РБК. Место России в этом рейтинге с прошлого года не изменилось, также как и место КНДР. Корея снова оказалась на 153 строчке.

Украина в списке опустилась на восемь позиций — с 142 до 150 места. Эксперты объясняют это растущей «гражданской составляющей» конфликта в Донбассе. В результате, по их мнению, значительно ухудшились такие критерии, как «доступность стрелкового оружия», «интенсивность внутренних конфликтов», «террористическое влияние» и «тяжкие преступления», пишет новостное агентство.

Отметим, что данный индекс разработали социологи и экономисты из международной группы экспертов научных центров Австралии и США. Он рассчитывается с 2007 года. Исследователи учитывают внутренние и внешние факторы, в числе которых -  уровень насилия в стране и расходы на военные нужды.

Добавим, на днях президент нашей страны Владимир Путин заявил, что в случае угрозы Россия нацелит ударные средства на источник опасности.

«Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», — цитирует его слова «Интерфакс».

Он также заявил, что это «НАТО же приближается к нашим границам, а не мы», и подобные ответные действия есть ответ на развертывание ПРО.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не угрожает европейским странам. По его словам, лучшей гарантией безопасности для них является нейтралитет.

Кроме того, в недавно вышедшем фильме о присоединении Крыма Владимир Путин заявил, что был готов применить ядерное оружие «ради защиты русскоязычного населения полуострова». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка