Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Почти 90% россиян узнают новости из телевизора. При этом экономика и перспективы страны мало кого волнуют…

Россия. Социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) спросили россиян, какие задачи должно выполнять телевидение и каких программ им не хватает.

7330 просмотров 51
Почти 90% россиян узнают новости из телевизора. При этом экономика и перспективы страны мало кого волнуют…

Выяснилось, что 88% граждан нашей страны чаще всего узнают новости из телевизора. На втором месте по популярности (33%) оказался ответ «Новостные сайты в интернете», на третьем (25%) – «Печатная пресса (газеты и журналы)». При этом больше всего доверия, считают россияне, заслуживает информация из телевизора – 63% респондентов ответили именно так. 18% доверяют новостным сайтам, 10% - печатной прессе.

Больше всего наших сограждан интересует политика в России – 38%. На втором месте – 36% - международные отношения. Третью позицию разделили варианты «Социальные проблемы (здравоохранение, образование и т.п.) и «Семья, дом, дети» - у них по 32%. Деятельность российских властей интересна 31% опрошенных; вооруженные силы России (боеготовность, маневры, новые вооружения) – 26%; криминал, работа правоохранительных органов – 23%; спорт – 22%; культурная жизнь – 21%. Меньше всего голосов набрали варианты «Мода, стиль, красота» - 13%, «Экономика, бизнес, финансы» - 12%, «Шоу-бизнес, жизнь знаменитостей» - всего 11%.

47% россиян считает, что в первую очередь телевидение должно ориентироваться в текущих событиях в нашей стране. Для 30% важно, чтобы телевизор расширял кругозор зрителей и развивал их ум. По 29% респондентов говорят, что телевизор должен давать жителям нашей страны расслабиться, отдохнуть и приятно провести время, а также понимать актуальные проблемы страны и общества. Лишь 7% набрал вариант «Узнавать о людях, с которых можно брать пример», чуть больше – 10% - у вариантов «Понимать, как жить, как строить свою жизнь» и «Понимать себя, понимать других людей». 11% считают, что телевизор должен представлять перспективы страны, 12% - понимать жизнь людей в других странах.

Чаще всего россияне смотрят по телевизору новости – 58%. На втором месте – художественные фильмы с 52%, на третьем – развлекательные программы с 34%. Лишь 10% наших сограждан смотрят интеллектуальные игры, 15% - образовательные программы. Примечательно, что, несмотря на непопулярность образовательных программ, 14% опрошенных считаю, что на телевидении именно их и не хватает. Подавляющее большинство -44%- считает, что на российском телевидении всех программ достаточно. А вот слишком много, считают россияне, по телевизору показывают ток-шоу – 26% голосов. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка