Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«В принципе не устраивает идея». Россия против международного трибунала по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины

Россия. Об этом заявил журналистам заместитель главы министерства иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

5629 просмотров 4
«В принципе не устраивает идея». Россия против международного трибунала по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины

По его словам, Россию «в принципе не устраивает эта идея». Причин тому несколько.

«Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», - прокомментировал замминистра корреспонденту ТАСС.

Он также сообщил, что в других аналогичных ситуациях трибуналы не создавались.

«Мы из опыта знаем, что это [создание трибунала – прим. ред.] очень трудоемкий процесс. В данном случае он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через Совет безопасности, считаем контрпродуктивными», - заявил Геннадий Гатилов.

По мнению российской стороны, сначала нужно завершить расследование, а затем думать о том, какие принимать меры.  

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области разбился пассажирский самолет «Boeing 777» компании «Малайзиские авиалинии». Он выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 15 государств.

По основной версии, причиной катастрофы стало попадание в самолет ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух». Обе стороны конфликта – власти Украины и так называемые «ополченцы» самопровозглашенной Донецкой народной республики – возложили ответственность за это друг на друга.

Совет безопасности Организации объединенных наций потребовал провести всестороннее и независимое расследование. За это взялся Совет по безопасности Нидерландов – страны, потерявшей наибольшее число граждан. Окончательный доклад о причинах крушения будет опубликован в октябре. Меж тем, Нидерланды заявили о своем намерении создать международный трибунал для того, чтобы найти и осудить виновных в крушении лайнера. На днях стало известно, что Малайзия представит проект резолюции по трибуналу в Совет Безопасности ООН.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка