Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Ее ремонтировали алкоголики и наркоманы». В Омской области обрушилась казарма, погибло 23 военнослужащих

Омская область. Трагический инцидент произошел вечером 12 июля в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ.

9236 просмотров 12
«Ее ремонтировали алкоголики и наркоманы». В Омской области обрушилась казарма, погибло 23 военнослужащих

Когда 337 военнослужащих личного состава отдыхали в помещении, там обрушился пролет-перекрытие одной из секций. Поиски всех 42 мужчин, оказавшихся под завалом, закончены. Из них 23 человека погибли. Еще 19 человек отправили в медицинские учреждения, а 3 человека помещены в санитарную часть учебного центра, куда они обратились за помощью с легкими ушибами и ссадинами.

Правоохранители уже выдвинули одну из версий произошедшего – нарушения при ремонтных работах, в частности, внесение изменений в конструкции здания, передает ТАСС. Однако в Минобороны говорят, что во время капремонта перепланировку казармы не делали. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. Он добавил, что до завершения работы комиссии Минобороны и следователей говорить о причинах трагедии преждевременно. А глава Минобороны Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания, отремонтированные в военном городке под Омском.

Как рассказал телеканалу Lifenews житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте казармы учебного центра ВДВ, в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации. Они не имели необходимой квалификации и работали за еду. Сам Владимир устроился туда разнорабочим через объявление в Интернете. По его словам, лишь 5-6 человек из почти 40 имели представление о том, что они делали. При этом никакого плана, схем и чертежей при проведении ремонтных работ в казарме учебного центра ВДВ не было, утверждает он. Все указания давались на словах. В частности, внутри выносились стены и ставились каркасы из гипсокартона, никакого усиления им не придавали.

Кроме того, рассказал строитель, рабочую силу на стройку поставлял бывший сотрудник МВД Павел Зиновьев.

«Эта схема давно существует и работает по сей день. В Омске можно найти объявление «Лечим от алкогольной и наркотической зависимости», а рядом с тем же номером телефона другое объявление: «Грузчики, землекопы, строители». Организация так зарабатывает», — пояснил Владимир Настыченко.

Меж тем, «Первый областной» сообщает, что среди пострадавших в обрушившейся казарме военнослужащих есть южноуральцы. Те, кто вчера оказался под завалами, уже вышли на связь с родственниками. Точное число южноуральцев, попавших в беду, пока неизвестно, но всего в Омскую область из Челябинской области отправлялось 100 призывников.

Родственники могут узнать информацию о погибших и пострадавших южноуральцах в казарме под Омском по телефону горячей линии Минобороны: +7(3812) 92-67-66.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка