Ваш регион

ночью +14°

утром +16°

USD

73.77

EUR

84.59

Вторник

23 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

22 июня

Приманка для туристов. На Горьковском водохранилище появится остров литературного деда

Костромская область. Один из безымянных островов Горьковского водохранилища назовут в честь литературного героя — Деда Мазая.

5223 просмотра

Решение об этом приняли участники Межрегиональной экспедиции «Загадки острова Вежи». В ближайшее время члены Костромского отделения Русского географического общества подготовят и передадут в областную думу документы, необходимые для присвоения острову нового названия.

Члены экспедиции установили на острове специальный дорожный знак. Кроме того, власти региона решили использовать название острова для создания нового объекта внутреннего туризма. Сейчас область уже считается официальной резиденцией Снегурочки.

Николай Некрасов написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» в 1870 году. Предполагается, что оно появилось в результате поездки писателя по Ярославской и Костромской областям, однако точных данных об истории его написания нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка